Last Updated: September 22, 2026

Dainik Savera Times Logo

स्थगित हुई चार धाम यात्रा, हरिद्वार में रोके गए यात्री, IMD का अलर्ट बना वजह

June 29, 2025

स्थगित हुई चार धाम यात्रा, हरिद्वार में रोके गए यात्री, IMD का अलर्ट बना वजह

Char Dham Yatra postponed : उत्तराखंड प्रशासन ने भारी बारिश के अलर्ट के बीच रविवार, 29 जून को चार धाम यात्रा को अगले 24 घंटों के लिए स्थगित कर दिया है। भारी बारिश के लिए भारतीय मौसम विभाग (आईएमडी) के ऑरेंज अलर्ट के बाद तीर्थयात्रियों को हरिद्वार में ही रोकने के निर्देश जारी किए गए हैं। गढ़वाल डिवीजन कमिश्नर विनय शंकर पांडे ने कहा, “भारी बारिश के अलर्ट के मद्देनजर चार धाम यात्रा को अगले 24 घंटों के लिए स्थगित कर दिया गया है। पुलिस और प्रशासन के अधिकारियों को तीर्थयात्रियों को हरिद्वार में ही रोकने के निर्देश दिए गए हैं।”

IMD का अलर्ट –
जो तीर्थयात्री ऋषिकेश पहुंच चुके हैं, उन्हें कहीं जाने की अनुमति नहीं दी जाएगी, जबकि रास्ते में मौजूद अन्य लोगों को मौसम की स्थिति में सुधार होने तक सुरक्षित स्थानों पर पहुंचाया जा रहा है। विनय शंकर पांडे ने आगे बताया कि उत्तराखंड के कुछ जिलों के लिए आईएमडी ने भारी बारिश का रेड अलर्ट जारी किया है।

मौसम विभाग ने अपनी ताजा मौसम रिपोर्ट में 4 जून तक उत्तराखंड में अलग-अलग स्थानों पर भारी बारिश का अनुमान जताया है। 28 जून के मौसम बुलेटिन में कहा गया है, “30 जून को उत्तराखंड में अलग-अलग स्थानों पर अत्यधिक भारी वर्षा (20 सेमी/24 घंटे से अधिक) होने की संभावना है।”

CM पुष्कर सिंह धामी का ट्ववीट-
उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने एक्स इन हिंदी पर एक पोस्ट में कहा, “उत्तरकाशी जिले के बड़कोट तहसील के सिलाई बैंड क्षेत्र में भूस्खलन की दुखद घटना में कुछ श्रमिकों के लापता होने की सूचना मिली है।”

चल रहे खोज और बचाव प्रयासों के बारे में जानकारी देते हुए उन्होंने कहा, “एसडीआरएफ, एनडीआरएफ और अन्य टीमें मौके पर पहुंच गई हैं और गहन राहत और बचाव अभियान में लगी हुई हैं। मैं इस मामले को लेकर संबंधित अधिकारियों के लगातार संपर्क में हूं। मैं सभी की सुरक्षा के लिए ईश्वर से प्रार्थना करता हूं।”

सड़कें अवरुद्ध, नदी उफान पर
बादल फटने के मद्देनजर, सिलाई मोड़ सहित कई स्थानों पर राजमार्ग बंद रहेगा। इस बीच, लगातार बारिश के कारण अलकनंदा नदी का जल स्तर बढ़ गया है।

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें