Last Updated: October 2, 2026

Dainik Savera Times Logo

दर्शना जरदोश ने रेलवे के डिजिटल परिवर्तन पर आईआरएसई अंतर्राष्ट्रीय सम्मेलन का किया उद्घाटन

December 11, 2023

दर्शना जरदोश ने रेलवे के डिजिटल परिवर्तन पर आईआरएसई अंतर्राष्ट्रीय सम्मेलन का किया उद्घाटन

नई दिल्ली: आईआरएसई अंतर्राष्ट्रीय रेलवे कन्वेंशन दिल्ली कैंट के अत्याधुनिक मानेकशॉ सेंटर में शुरू हुआ, जिसे सभी रेलवे ज़ोन और उद्योग जगत के खिलाड़ियों से बेहद सकारात्मक प्रतिक्रिया मिली। प्रधान मंत्री नरेंद्र मोदी के भारतीय रेलवे के आधुनिकीकरण के दृष्टिकोण के अनुरूप रेलवे के डिजिटल परिवर्तन – ट्रेन से ट्रैक और संचालन से रखरखाव तक पर तीन दिवसीय सम्मेलन और प्रदर्शनी का आयोजन रेलवे मंत्रालय के तत्वावधान में आईआरएसई भारत अनुभाग और आईआरएसटीई द्वारा संयुक्त रूप से किया जा रहा है।

उद्घाटन समारोह में केंद्रीय रेल और कपड़ा राज्य मंत्री दर्शना जरदोश व सीईओ रेलवे बोर्ड जया वर्मा सिन्हा की उपस्थिति रही। रेल मंत्री के सलाहकार अरुण सक्सेना, पीएमओ में साइबर सुरक्षा के प्रमुख लेफ्टिनेंट जनरल एम यू नायर और व्यापार संघ, वरिष्ठ सरकारी अधिकारी और भारत और दुनिया भर से व्यापार प्रतिनिधिमंडल उपस्थित रहे

रेलवे का डिजिटल परिवर्तन बुनियादी ढांचे के आधुनिकीकरण का एक अत्यंत महत्वपूर्ण हिस्सा बन गया है। यह प्रयास न केवल भारतीय रेलवे को एक विकसित रेलवे के रूप में स्थापित करेगा, बल्कि दक्षता में सुधार, क्षमता निर्माण, उत्पादकता में सुधार और सबसे महत्वपूर्ण रूप से सुरक्षा बढ़ाने के लिए नए भारत के नए रेलवे के इस नए दृष्टिकोण में भागीदार बनने के लिए उद्योग के लिए कई अवसर भी पैदा करेगा।

सभा को संबोधित करते हुए दर्शना जरदोश ने कहा, “बचपन में, हम सिग्नल केबिन से आकर्षित होते थे, जहां केबिन मैन सेमाफोर सिग्नल को संचालित करने के लिए लीवर खींचता था। अब, यह आकर्षण एक नए आयाम तक बढ़ गया है, जहां कवच कार्यान्वयन के तहत न केवल खतरे में पास किए गए सिग्नल की सुरक्षा सुविधा का ध्यान रखा जाएगा, बल्कि हमारे पास पहली बार एक स्वदेशी स्वचालित ट्रेन सुरक्षा प्रणाली भी होगी जो स्वदेशी रूप से विकसित एलटीई के साथ एकीकृत होगी।

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें