Last Updated: November 5, 2026

Dainik Savera Times Logo

हिमाचल प्रदेश में बर्फबारी का कहर , IMD ने ऑरेंज अलर्ट किया जारी

December 27, 2024

हिमाचल प्रदेश में बर्फबारी का कहर , IMD ने ऑरेंज अलर्ट किया जारी

शिमला (हिमाचल प्रदेश): भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) ने शुक्रवार को कहा कि हिमाचल प्रदेश में भारी बर्फबारी और शीत लहरें जारी रहेंगी।
आईएमडी ने 27 और 28 दिसंबर के लिए राज्य में बर्फबारी और शीत लहरों के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी किया है।

हिमाचल प्रदेश के छह जिलों में भारी बारिश और बर्फबारी हुई है, जिसके चलते आईएमडी ने अगले 24 घंटों के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी किया है। प्रभावित जिलों में लाहौल-स्पीति, चंबा, कांगड़ा, कुल्लू, शिमला और किन्नौर शामिल हैं।

“हिमाचल प्रदेश में आज सुबह से मैदानी इलाकों में हल्की से मध्यम बारिश हो रही है, जबकि मध्य और ऊंचाई वाले क्षेत्रों में दोपहर से बर्फबारी शुरू हो गई है। इस बीच, सोलन, हमीरपुर और ऊना जैसे मैदानी इलाकों में लगातार बारिश हो रही है और वास्तविक समय की रिकॉर्डिंग की जा रही है। यह पैटर्न 29 दिसंबर की सुबह तक जारी रहने की उम्मीद है, इसके बाद मौसम में महत्वपूर्ण बदलाव होने की उम्मीद है।”

कुछ इलाकों में 28 दिसंबर को कड़ाके की ठंड अपने चरम पर पहुंचने की उम्मीद है। इसके अलावा, सोलन और सिरमौर जैसे जिलों में आज रात से ओलावृष्टि और बारिश होने की संभावना है।”

आज रात छह जिलों में भारी बर्फबारी की संभावना है, खास तौर पर ऊंचाई वाले इलाकों में। सुबह तक ये स्थिति और भी गंभीर हो सकती है, कुछ स्थानों पर भारी बर्फबारी हो सकती है। कल राज्य के अधिकांश हिस्सों में हल्की से मध्यम बारिश और बर्फबारी का अनुमान है।

शिमला शहर में आज करीब 5 डिग्री सेल्सियस तापमान दर्ज किया गया है, 28 दिसंबर को इसमें थोड़ी बढ़ोतरी की उम्मीद है। हालांकि, 29 दिसंबर के बाद न्यूनतम तापमान में उल्लेखनीय गिरावट आने की संभावना है। कल शहर में 13 डिग्री सेल्सियस तापमान दर्ज किया गया था, जो अब गिरकर करीब 7 डिग्री सेल्सियस पर आ गया है।

29 दिसंबर से बिलासपुर, हमीरपुर और ऊना जिलों सहित मैदानी इलाकों में फिर से शीतलहर चलने की संभावना है। मंडी, कुल्लू और चंबा के साथ-साथ ये इलाके 1 जनवरी तक कड़ाके की ठंड की स्थिति में रहने की संभावना है।

1 जनवरी को कुछ स्थानों पर घना कोहरा छाए रहने की भी संभावना है, जिससे दृश्यता और कम हो जाएगी तथा यात्रा की स्थिति और खराब हो जाएगी।
आईएमडी ने निवासियों और यात्रियों को सतर्क रहने और पर्याप्त सावधानी बरतने की सलाह दी है, विशेष रूप से बर्फबारी प्रभावित क्षेत्रों में, जहां सड़क जाम और व्यवधान की आशंका है।

ये भी पढ़ें:ये भी पढ़ें: अमेरिका का भारतीयों को बड़ा झटका, H-1B Visa पर लगेगी 3 साल की रोक!

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें