विज्ञापन

वैष्णोदेवी में वर्षा एवं हिमपात के चलते हेलीकॉप्टर एवं ‘रोपवे’ सेवा बंद

जम्मू: लंबे समय तक मौसम शुष्क रहने के बाद जम्मू कश्मीर में ऊंचाई वाले क्षेत्रों में हिमपात होने तथा जम्मू समेत मैदानी भागों में वर्षा होने पर बृहस्पतिवार को वैष्णोदेवी धर्मस्थल पर हेलीकॉप्टर एवं ‘रोपवे’ सेवा अस्थायी रूप से बंद कर दी गयी। अधिकारियों ने यह जानकारी दी। नये साल के प्रारंभ से जम्मू संभाग.

- विज्ञापन -

जम्मू: लंबे समय तक मौसम शुष्क रहने के बाद जम्मू कश्मीर में ऊंचाई वाले क्षेत्रों में हिमपात होने तथा जम्मू समेत मैदानी भागों में वर्षा होने पर बृहस्पतिवार को वैष्णोदेवी धर्मस्थल पर हेलीकॉप्टर एवं ‘रोपवे’ सेवा अस्थायी रूप से बंद कर दी गयी। अधिकारियों ने यह जानकारी दी।

नये साल के प्रारंभ से जम्मू संभाग में 83 प्रतिशत कम बारिश हुई जबकि कश्मीर घाटी में 81 प्रतिशत कम बारिश दर्ज की गई। अब मौसम में यह बदलाव लोगों, विशेषकर किसानों के लिए बड़ी राहत लेकर आया है।

अधिकारियों ने बताया कि रियासी जिले में कटरा से त्रिकुटा पहाड़ियों पर स्थित माता वैष्णो देवी मंदिर तक हेलीकॉप्टर सेवा आज सुबह ‘खराब मौसम’ के कारण निलंबित कर दी गई।उन्होंने बताया कि लगातार बारिश के कारण एहतियात के तौर पर भवन से भैरों मंदिर तक रोपवे का संचालन भी नहीं किया गया। उन्होंने कहा कि हालांकि तीर्थयात्र बिना किसी व्यवधान के जारी रही तथा बैटरी कार सेवा भी सामान्य रूप से चल रही है।

अधिकारियों ने बताया कि मंदिर के आसपास की पहाड़ियां बर्फ से ढक गयी हैं, जिससे आधार शिविर कटरा से मंदिर तक पैदल आने वाले श्रद्धालुओं को मनोरम दृशय़ देखने को मिला।

उन्होंने बताया कि ‘पटनीटॉप हिल रिसॉर्ट’ और उसके आस-पास के इलाकों में भी बर्फबारी हुई है जबकि जम्मू-श्रीनगर राष्ट्रीय राजमार्ग पर पूरे दिन बारिश होती रही लेकिन मुख्य सड़क पर यातायात बिना किसी व्यवधान के चलता रहा।

पुंछ जिले में मुगल रोड के साथ पीर की गली और आसपास के इलाकों, रामबन में बनिहाल पहाड़ियों, किश्तवाड़ में ‘ंिसथन टॉप’ और डोडा, कठुआ और रियासी जिलों के ऊंचाई वाले इलाकों में भी हिमपात होने की खबरें हैं।

जम्मू शहर में सामान्य जनजीवन बाधित रहा क्योंकि वहां और अन्य मैदानी इलाकों के साथ बारिश हुई। बारिश के बाद दिन के तापमान में काफी गिरावट आई।

Latest News