Last Updated: October 26, 2026

Dainik Savera Times Logo

28वें दिन सात हजार से अधिक लोगों ने की अमरनाथ यात्रा

July 29, 2023

28वें दिन सात हजार से अधिक लोगों ने की अमरनाथ यात्रा

श्रीनगर: अमरनाथ गुफा मंदिर के दोनों मार्गों पर खराब मौसम के बावजूद, यात्र के 28वें दिन 7,000 से अधिक तीर्थयात्रियों ने गुफा में पवित्र शिवलिंग के दर्शन किए, जबकि 2,050 तीर्थयात्रियों का एक और जत्था शनिवार को जम्मू से घाटी के लिए रवाना हुआ। अधिकारियों ने कहा कि इस साल की अमरनाथ यात्र एक जुलाई को शुरू होने के बाद से अब तक 3.77 लाख से अधिक लोग तीर्थयात्र कर चुके हैं।

‘शनिवार को 2,050 यात्रियों का एक और जत्था एक सुरक्षा काफिले में जम्मू के भगवती नगर यात्री निवास से घाटी के लिए रवाना हुआ।‘अधिकारियों ने कहा, ‘इनमें से 1,618 पुरुष, 357 महिलाएं, 12 बच्चे, 54 साधु और 9 साध्वियां शामिल हैं।‘इस साल शुरू होने के बाद से अब तक यात्र के दौरान 36 तीर्थयात्रियों की मौत हो चुकी है.

गौरतलब है कि पारंपरिक पहलगाम मार्ग का उपयोग करने वालों को गुफा मंदिर तक पहुंचने में तीन से चार दिन लगते हैं, जबकि बालटाल मार्ग का उपयोग करने वाले लोग समुद्र तल से 3,888 मीटर ऊपर स्थित गुफा मंदिर के अंदर दर्शन करने के बाद उसी दिन बेस कैंप लौट आते हैं।दोनों मार्गों पर यात्रियों के लिए हेलीकॉप्टर सेवाएं भी उपलब्ध हैं।इस साल की 62 दिवसीय अमरनाथ यात्र 1 जुलाई को शुरू हुई और 31 अगस्त को रक्षा बंधन के साथ श्रवण पूर्णमिा पर समाप्त होगी।

 

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें