Site icon Dainik Savera Times

‘कांग्रेस सरकारों ने सिक्किम के विकास में रुकावट डाली’, PM मोदी ने लगाए गंभीर आरोप

Congress governments hindered Sikkim's development says PM Modi

Congress governments hindered Sikkim's development says PM Modi

नेशनल डेस्क: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने सिक्किम के राज्य बनने के 50 साल पूरे होने के मौके पर भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस (INC) पर निशाना साधा। उन्होंने कहा कि पहले की कांग्रेस सरकारों ने सिक्किम के विकास में रुकावट डाली, जबकि उनकी सरकार अब तेजी से काम कर रही है।

जो काम आज हो रहे हैं, वे बहुत पहले हो सकते थे- पीएम मोदी 

गंगटोक में आयोजित समारोह में बोलते हुए पीएम मोदी ने कहा कि जो काम आज हो रहे हैं, वे बहुत पहले हो सकते थे, लेकिन पहले प्रगति नहीं हो पाई। उन्होंने उदाहरण देते हुए बताया कि सिवोक-रंगपो रेलवे लाइन को 2008-09 में मंजूरी मिल गई थी, लेकिन काम आगे नहीं बढ़ा। अब बीजेपी सरकार आने के बाद इस प्रोजेक्ट में तेजी आई है और पहली बार सिक्किम तक रेलवे पहुंचने वाला है।

इस मौके पर पीएम मोदी ने 4,000 करोड़ रुपये से ज्यादा के कई विकास प्रोजेक्ट्स का उद्घाटन और शिलान्यास भी किया। उन्होंने कहा कि सिक्किम और नॉर्थईस्ट भारत के लिए बहुत खास हैं और इन्हें “अष्टलक्ष्मी” कहा जाता है। केंद्र सरकार ‘एक्ट ईस्ट’ के साथ-साथ ‘एक्ट फास्ट’ नीति पर भी काम कर रही है, ताकि इस क्षेत्र का तेजी से विकास हो सके।

सिक्किम के टूरिज्म सेक्टर की भी खूब तारीफ की

प्रधानमंत्री ने सिक्किम के टूरिज्म सेक्टर की भी खूब तारीफ की। उन्होंने कहा कि भले ही राज्य का क्षेत्रफल छोटा है, लेकिन यहां जैव विविधता बहुत ज्यादा है। देश के 25% से ज्यादा पेड़-पौधे यहीं पाए जाते हैं। इसके अलावा सैकड़ों प्रकार के पक्षी, तितलियां और घने जंगल यहां की खासियत हैं। कंचनजंघा की खूबसूरती भी पर्यटकों को आकर्षित करती है।

अपने दो दिन के दौरे के दौरान पीएम मोदी ने कई प्रोजेक्ट्स का उद्घाटन किया और स्वर्ण जयंती मैत्री मंजरी पार्क का भी दौरा किया। यहां उन्होंने एक आधुनिक ऑर्किड एक्सपीरियंस सेंटर भी देखा, जो पर्यटकों के लिए एक नया आकर्षण बन रहा है।

Exit mobile version