Last Updated: November 6, 2026

Dainik Savera Times Logo

पंजाब के कंप्यूटर शिक्षकों का बड़ा ऐलान, 22 दिसंबर से 5 शिक्षक करेंगे भूख हड़ताल

November 29, 2024

पंजाब के कंप्यूटर शिक्षकों का बड़ा ऐलान, 22 दिसंबर से 5 शिक्षक करेंगे भूख हड़ताल

फिरोजपुर: कंप्यूटर शिक्षक भूख हड़ताल संघर्ष समिति, पंजाब के बैनर तले पंजाब के कंप्यूटर शिक्षकों ने 22 दिसंबर से अनिश्चितकालीन भूख हड़ताल की घोषणा की है। संगरूर में डिप्टी कमिश्नर कार्यालय के बाहर 90 दिनों के लंबे विरोध प्रदर्शन के बाद, शिक्षकों ने अपनी मांगों पर सरकार की चुप्पी पर अपनी निराशा व्यक्त की, और “अंत तक लड़ने” की कसम खाई।

समिति ने घोषणा की कि पहले चरण में पांच शिक्षक भूख हड़ताल शुरू करेंगे: जॉनी सिंगला (बठिंडा), रंजीत सिंह (पटियाला), उदम सिंह डोगरा (होशियारपुर), रविंदर कौर (फतेहगढ़ साहिब) और सीमा रानी (पटियाला)। फिरोजपुर से समिति के नेता लखविंदर सिंह ने कहा कि रोजाना अतिरिक्त शिक्षक शामिल होंगे और सभी मांगें पूरी होने तक हड़ताल जारी रहेगी।

शिक्षकों ने बताया कि वे 19 साल से अपने अधिकारों के लिए लड़ रहे हैं। राज्य विधानसभा चुनाव से पहले सभी नेताओं ने उन्हें छठे वेतन आयोग के लाभ सहित सभी अधिकार बहाल करने का आश्वासन दिया था। हालांकि, ये वादे अधूरे रह गए हैं, जिससे शिक्षकों को अपना विरोध प्रदर्शन तेज करने पर मजबूर होना पड़ रहा है।

शिक्षकों ने अपनी प्राथमिक मांग पर जोर दिया: छठे वेतन आयोग के तहत पूर्ण लाभ के साथ उनकी सेवाओं को तत्काल नियमित करना और उनका शिक्षा विभाग में विलय करना। उन्होंने सरकार पर विश्वासघात करने का आरोप लगाते हुए कहा, “हमें शीघ्र समाधान का वादा किया गया था, लेकिन तीन साल बाद भी हम संघर्ष कर रहे हैं।”

समिति ने सरकार को चेतावनी दी कि अगर उनकी मांगें समय पर पूरी नहीं की गईं तो उन्हें गंभीर परिणाम भुगतने होंगे, साथ ही सीएम और उनकी टीम को इसके लिए जिम्मेदार ठहराया।

यह घोषणा पंजाब भर के विभिन्न यूनियनों और संगठनों से समर्थन की अपील के साथ की गई है। फिरोजपुर के जिला नेताओं, जिनमें मोहन लाल, मिंटू थॉमस, गुरविंदर सिंह, विकास छाबड़ा और अन्य शामिल हैं, ने प्रदर्शनकारी शिक्षकों के साथ एकजुटता दिखाई।

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें