Site icon Dainik Savera Times

कैबिनेट मंत्री हरभजन सिंह ईटीओ ने गहड़ी मंडी में धान की सरकारी खरीद कराई शुरू

Cabinet Minister Harbhajan Singh ETO inaugurated

Cabinet Minister Harbhajan Singh ETO inaugurated

अमृतसर: पंजाब के लोक निर्माण मंत्री हरभजन सिंह ईटीओ ने विधानसभा हलका जंडियाला गुरु के कस्बा गहड़ी की अनाज मंडी में धान की सरकारी खरीद की शुरुआत कराई। इस मौके पर मार्केट कमेटी के चेयरमैन हरपाल सिंह चौहान, मंडी प्रधान सुनील पासी, खाद्य एवं नागरिक आपूर्ति विभाग तथा विभिन्न खरीद एजेंसियों के अधिकारी मौजूद रहे।

किसानों की फसल का एक-एक दाना MSP पर खरीदने का आश्वासन

कैबिनेट मंत्री ने कहा कि पंजाब भर में धान की सरकारी खरीद शुरू हो गई है। उन्होंने कहा कि किसानों की सुविधा के लिए मंडियों में छाया, पीने के साफ पानी, बिजली और अन्य आवश्यक व्यवस्थाएं पूरी कर ली गई हैं।

उन्होंने कहा कि खरीद प्रक्रिया के दौरान किसानों को किसी भी तरह की परेशानी नहीं आने दी जाएगी और उनकी फसल का एक-एक दाना निर्धारित सरकारी मूल्य पर खरीदा जाएगा।

किसानों से सूखा धान मंडी में लाने की अपील

हरभजन सिंह ईटीओ ने किसानों से अपील की कि धान की कटाई फसल के पूरी तरह पकने के बाद ही की जाए और मंडियों में सूखा धान ही लाया जाए।

उन्होंने बताया कि केंद्र सरकार ने धान की सरकारी खरीद के लिए अधिकतम 17 प्रतिशत नमी की सीमा निर्धारित की है। इससे अधिक नमी होने पर किसानों को फसल बेचने में परेशानी का सामना करना पड़ सकता है।

धान का MSP ₹2,461 प्रति क्विंटल

मंत्री ने बताया कि इस वर्ष धान का न्यूनतम समर्थन मूल्य (MSP) ₹2,461 प्रति क्विंटल निर्धारित किया गया है।

उन्होंने किसानों से निर्धारित गुणवत्ता मानकों के अनुसार सूखा धान मंडियों में लाने की अपील की, ताकि उन्हें अपनी फसल का पूरा निर्धारित मूल्य मिल सके।

मंडी में खरीद व्यवस्थाओं का लिया जायजा

इस अवसर पर संबंधित अधिकारियों ने कैबिनेट मंत्री को मंडी में की गई खरीद व्यवस्थाओं की जानकारी दी। अधिकारियों ने किसानों की सुविधा और खरीद प्रक्रिया को सुचारू बनाए रखने के लिए किए गए इंतजामों के बारे में भी अवगत कराया।

Exit mobile version