Last Updated: October 19, 2026

Dainik Savera Times Logo

CM मान ने शहीद करतार सिंह सराभा के पैतृक गांव का पूर्ण कायाकल्प करने की करी घोषणा

November 16, 2025

CM मान ने शहीद करतार सिंह सराभा के पैतृक गांव का पूर्ण कायाकल्प करने की करी घोषणा

सराभा (लुधियाना): पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान ने आज महान स्वतंत्रता सेनानी शहीद करतार सिंह सराभा की शहादत दिवस पर उन्हें पुष्पांजलि अर्पित की और उनके पैतृक गाँव के पूर्ण कायाकल्प के लिए 45.84 करोड़ रुपये की विकास परियोजनाओं की घोषणा की।

राज्य स्तरीय समारोह को संबोधित करते हुए, मुख्यमंत्री ने कहा कि शहीद के सम्मान में, सराभा गाँव में बुनियादी ढाँचा, स्वच्छ पेयजल, खेल सुविधाएँ, रक्षा प्रशिक्षण और अन्य सुविधाएँ प्रदान करने के लिए 45 करोड़ 84 लाख रुपये के विकास कार्य किए जाएँगे।

उन्होंने कहा कि यह शहीद को सच्ची श्रद्धांजलि होगी। उन्होंने कहा कि राज्य सरकार इस महान शहीद के पैतृक गाँव को एक आदर्श गाँव के रूप में विकसित करने में कोई कसर नहीं छोड़ेगी। इस अवसर पर, भगवंत सिंह मान ने शहीद करतार सिंह सराभा के साथियों, विष्णु गणेश पिंगले, बख्शीश सिंह, जगत सिंह, सुरैण सिंह (वरिष्ठ), शहीद हरनाम सिंह सियालकोटी और सुरैण सिंह (कनिष्ठ) को भी श्रद्धांजलि अर्पित की, जिन्हें भी उसी दिन फांसी दी गई थी।

मुख्यमंत्री ने कहा कि शहीद करतार सिंह सराभा भारत के सबसे युवा क्रांतिकारियों में से एक थे, जिन्होंने 19 वर्ष की अल्पायु में ही अपने प्राणों की आहुति दे दी थी।

उन्होंने कहा कि इतनी कम उम्र में भी करतार सिंह सराभा की राष्ट्र के प्रति निस्वार्थ सेवा आने वाली पीढ़ियों को प्रेरित करती रहेगी। भगवंत सिंह मान ने कहा कि इस युवा शहीद ने देश को विदेशी साम्राज्यवाद से मुक्त कराने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई।

मुख्यमंत्री ने कहा कि ग़दर पार्टी के एक सक्रिय नेता के रूप में, शहीद करतार सिंह सराभा ने भारत की आज़ादी के लिए पहले विदेश में और फिर भारत में अथक परिश्रम किया। भगवंत सिंह मान ने कहा कि उन्होंने शहीद भगत सिंह के पैतृक गाँव खटकर कलां में मुख्यमंत्री पद की शपथ ली है और उनकी सरकार शहीदों के सपनों को साकार करने के लिए पूरी तरह प्रतिबद्ध है। इस अवसर पर, उन्होंने पंजाबियों से श्री गुरु तेग बहादुर जी के 350वें शहीदी दिवस के उपलक्ष्य में 23 से 25 नवंबर तक श्री आनंदपुर साहिब में आयोजित होने वाले कार्यक्रमों में भाग लेने का आह्वान किया।

मुख्यमंत्री ने कहा कि इस ऐतिहासिक अवसर पर, पंजाब सरकार प्रकाश एवं ध्वनि शो, नगर कीर्तन, ड्रोन शो, कीर्तन दरबार और अन्य कार्यक्रम आयोजित कर रही है ताकि गुरु साहिब के जीवन और शिक्षाओं को घर-घर तक पहुँचाया जा सके। उन्होंने कहा कि सभी पंजाबी इस ऐतिहासिक क्षण के साक्षी बनने के लिए भाग्यशाली हैं और सभी को इन कार्यक्रमों में भाग लेना चाहिए। इससे पहले, भगवंत सिंह मान ने शहीद करतार सिंह सराभा के पैतृक घर का भी दौरा किया और पुष्पांजलि अर्पित की।

मुख्यमंत्री ने कहा कि लाल्टो कलां से सराभा, रायकोट और हलवारा तक मौजूदा दो लेन वाली सड़क को चार लेन में चौड़ा करने पर 40 करोड़ रुपये खर्च किए जाएंगे।

उन्होंने कहा कि यह सड़क सीधे हलवारा हवाई अड्डे से जुड़ेगी। इसी प्रकार, सतही जलापूर्ति योजना पर 2 करोड़ 82 लाख रुपये, लक्ष्य सुरक्षा व्यवस्था के साथ 10 मीटर की इनडोर शूटिंग रेंज पर 2 करोड़ रुपये, बास्केटबॉल मैदान के नवीनीकरण पर 10 लाख रुपये और खेल मैदान में वॉलीबॉल कोर्ट विकसित करने तथा छह कंक्रीट बेंच बनाने पर 3 लाख रुपये खर्च किए जाएंगे।

इसके अतिरिक्त, भगवंत सिंह मान ने कहा कि वन नर्सरी को आधुनिक तकनीक से उन्नत करने पर 89 लाख रुपये खर्च किए जाएंगे। उन्होंने कहा कि सुरक्षा और पुलिस बलों के लिए एक प्रशिक्षण अकादमी भी स्थापित की जाएगी, जिसमें पायलट और ड्रोन प्रशिक्षण के लिए वायु सेना अकादमी से एक परित्यक्त मिग-21 विमान भी शामिल होगा।

ये भी पढ़ें- डिजिटल दुनिया में पीएम मोदी का दबदबा, YouTube चैनल पर पार किए 30 मिलियन सब्सक्राइबर्स

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें