Last Updated: October 8, 2026

Dainik Savera Times Logo

CM मान ने PRTC बेड़े के लिए 250 नई बसों को दिखाई हरी झंडी

April 6, 2026

CM मान ने PRTC बेड़े के लिए 250 नई बसों को दिखाई हरी झंडी

पटियाला (पंजाब): पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान ने सोमवार को पटियाला में 250 नई PRTC बसों को हरी झंडी दिखाई। उन्होंने इस कदम को सार्वजनिक परिवहन को मज़बूत करने, रोज़गार पैदा करने और पूरे पंजाब में समग्र विकास को गति देने की दिशा में एक बड़ा कदम बताया। CM भगवंत सिंह मान ने अपनी सरकार का दोहरा लक्ष्य बताया, जो बुनियादी ढांचे के विस्तार और जन-केंद्रित शासन पर केंद्रित है।

परिवहन विस्तार की जानकारी देते हुए CM भगवंत सिंह मान ने कहा, “आज पटियाला में 250 नई बसों को हरी झंडी दिखाई गई और उन्हें PRTC के बेड़े में शामिल किया गया। यह केवल परिवहन सुविधाओं में सुधार नहीं है, बल्कि लोगों को बेहतर, सुरक्षित और अधिक आरामदायक यात्रा प्रदान करने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है। इससे सार्वजनिक परिवहन मज़बूत होगा और युवाओं के लिए रोज़गार के नए अवसर भी पैदा होंगे। आने वाले दिनों में, PRTC के बेड़े में 300 से अधिक अतिरिक्त बसें शामिल की जाएंगी। सरकार लोगों की सुविधा बढ़ाने और पंजाब को प्रगति के पथ पर आगे ले जाने के लिए लगातार ऐसे प्रयास कर रही है।”

विस्तार के पैमाने पर ज़ोर देते हुए CM भगवंत सिंह मान ने कहा, “यह अत्यंत गर्व और संतोष की बात है कि मई 2026 के अंत तक PRTC के बेड़े में 254 साधारण बसें और 100 मिनी बसें शामिल कर ली जाएंगी।” उन्होंने यह भी बताया कि 309 और बसों के लिए टेंडर पहले ही जारी किए जा चुके हैं, जिससे राज्य का परिवहन नेटवर्क और मज़बूत होगा।

रोज़गार की संभावनाओं पर प्रकाश डालते हुए CM भगवंत सिंह मान ने कहा, “इससे 681 लोगों के लिए रोज़गार के अवसर पैदा करने का मार्ग प्रशस्त होगा,” और आगे कहा, “इससे पहले 2024 में PRTC के बेड़े में लगभग 110 साधारण बसें शामिल की गई थीं, जिनसे 165 लोगों को रोज़गार मिला था।” उन्होंने आगे कहा, “309 और बसों को शामिल करने के लिए भी टेंडर जारी किया गया है, जिससे 928 लोगों को रोज़गार मिलेगा।”

निगम की बेहतर वित्तीय स्थिति को रेखांकित करते हुए CM भगवंत सिंह मान ने कहा, “PRTC ने अपने सकल राजस्व में 53% की वृद्धि दर्ज की है, जो वित्तीय वर्ष 2021–22 के ₹607.09 करोड़ से बढ़कर 2024–25 में ₹927.83 करोड़ हो गया है।” उन्होंने आगे कहा, “मौजूदा वित्त वर्ष 2025–26 में, PRTC का कुल राजस्व ₹950 करोड़ के पार जाने की उम्मीद है, जो लगभग 57% की बढ़ोतरी दिखाता है।”

AAP सरकार की जन-कल्याण के प्रति प्रतिबद्धता को दोहराते हुए, CM भगवंत सिंह मान ने कहा, “2022 से अब तक, PRTC ने पंजाब की 34.63 करोड़ महिला यात्रियों को ₹1574 करोड़ की लागत से मुफ़्त यात्रा की सुविधा दी है।” उन्होंने आगे कहा, “मुख्यमंत्री तीर्थ यात्रा योजना के तहत, PRTC ने ₹2.21 करोड़ की मुफ़्त HVAC बस यात्रा सुविधा दी है, जिससे 9,529 यात्री पंजाब के अंदर और बाहर धार्मिक स्थलों की यात्रा कर पाए हैं।”

परिवहन के विस्तार को व्यापक विकास से जोड़ते हुए, CM भगवंत सिंह मान ने कहा, “बस बेड़े के विस्तार से, शहरी और ग्रामीण दोनों इलाकों के लोग सुरक्षित और आराम से यात्रा कर पाएँगे।” उन्होंने कहा कि पंजाब तेज़ी से विकास के रास्ते पर आगे बढ़ रहा है और सरकार दशकों से चली आ रही कमियों को दूर करने के प्रयासों में तेज़ी ला रही है।

CM भगवंत सिंह मान ने कहा, “हमारी सरकार पंजाब को उसकी पुरानी शान, यानी ‘रंगला पंजाब’ के रूप में वापस लाने के लिए बहुआयामी विकास कार्य कर रही है।”

इस क्षेत्र में चल रहे विकास कार्यों की जानकारी देते हुए, CM भगवंत सिंह मान ने कहा, “सत्ता संभालने के बाद से, हमारी सरकार ने पटियाला ग्रामीण विधानसभा क्षेत्र में अलग-अलग विभागों के विकास कार्यों पर लगभग ₹400 करोड़ खर्च किए हैं, जिससे इस क्षेत्र की पूरी तस्वीर ही बदल गई है।” उन्होंने आगे बताया कि बुनियादी ढाँचे और जन-सुविधाओं को मज़बूत करने के लिए 2022 से लगातार करोड़ों रुपए का निवेश किया जा रहा है।

कृषि के विषय पर, CM भगवंत सिंह मान ने कहा, “खेती को फिर से मुनाफ़े का सौदा बनाने के लिए—जो पहले घाटे का काम बन गई थी—हमारी सरकार ने कृषि और किसान कल्याण विभाग के ज़रिए कई योजनाओं पर ₹60 करोड़ खर्च किए हैं।”

हेल्थकेयर में सुधारों पर ज़ोर देते हुए, CM भगवंत सिंह मान ने कहा, “पिछले चार सालों में हेल्थ और परिवार कल्याण विभाग के ज़रिए तीन प्रोजेक्ट्स पर ₹7.91 करोड़ खर्च किए गए हैं, जबकि हेल्थकेयर सेवाओं के विस्तार पर अभी ₹14.54 करोड़ और खर्च किए जा रहे हैं।”

शिक्षा के बारे में, CM भगवंत सिंह मान ने कहा, “पंजाब के बच्चों को विश्व-स्तरीय स्कूली शिक्षा देने के मकसद से, सरकार ने 2022 और 2026 के बीच स्कूली शिक्षा विभाग के ज़रिए आठ प्रोजेक्ट्स पर ₹825.22 करोड़ खर्च किए हैं, और ₹80.92 करोड़ के अतिरिक्त प्रोजेक्ट्स पर अभी काम चल रहा है।”

बुनियादी ढांचे पर ध्यान देते हुए, CM भगवंत सिंह मान ने कहा, “लोक निर्माण विभाग के ज़रिए 17 कामों पर ₹6.71 करोड़ खर्च किए गए हैं, जबकि 11 चल रहे कामों पर ₹21.02 करोड़ खर्च किए जा रहे हैं और 21 अतिरिक्त प्रोजेक्ट्स पर ₹23.03 करोड़ खर्च किए जाएँगे।”

ग्रामीण बुनियादी ढांचे के बारे में, CM भगवंत सिंह मान ने कहा, “पंजाब मंडी बोर्ड के ज़रिए आठ कामों पर ₹12.98 करोड़ खर्च किए गए हैं, जिनमें मरम्मत, नया निर्माण और मंडी के बुनियादी ढांचे का विस्तार शामिल है; इसके अलावा, अतिरिक्त काम चल रहे हैं और कुछ की योजना बनाई जा रही है।”

बाढ़ से बचाव के उपायों पर ज़ोर देते हुए, CM भगवंत सिंह मान ने कहा, “2022 से अब तक नदियों की सफाई और बाढ़ नियंत्रण के कामों पर ₹1.27 करोड़ खर्च किए गए हैं, और भी कई प्रोजेक्ट्स पर काम चल रहा है या उनकी योजना बनाई जा रही है।”

शहरी और सीवरेज के बुनियादी ढांचे के बारे में, CM भगवंत सिंह मान ने कहा, “सीवरेज बोर्ड के ज़रिए दो कामों पर ₹1.34 करोड़ खर्च किए गए हैं, जबकि बुनियादी ढांचे को मज़बूत बनाने के लिए ₹366 करोड़ के दो बड़े प्रोजेक्ट्स पर अभी काम चल रहा है।”

शहरी विकास के बारे में विस्तार से बताते हुए, CM भगवंत सिंह मान ने कहा, “पिछले चार सालों में नगर निगम के ज़रिए अलग-अलग वार्डों में 114 कामों पर ₹42.16 करोड़ खर्च किए गए हैं; इनमें से कई प्रोजेक्ट्स पर काम चल रहा है और कई प्रोजेक्ट्स पाइपलाइन में हैं।”

जल संरक्षण के बारे में, CM भगवंत सिंह मान ने कहा, “मृदा संरक्षण विभाग के ज़रिए ज़मीन के नीचे पाइपलाइन बिछाने और जल संरक्षण के कामों पर ₹1.24 करोड़ खर्च किए गए हैं; इसके अलावा, चल रहे और आने वाले प्रोजेक्ट्स इन प्रयासों को और भी ज़्यादा मज़बूती देंगे।” उन्होंने आगे ग्रामीण विकास, पटियाला विकास प्राधिकरण, पंजाब स्टेट पावर कॉर्पोरेशन लिमिटेड, पंचायती राज और जल आपूर्ति एवं स्वच्छता सहित विभिन्न विभागों में किए जा रहे निवेशों पर प्रकाश डाला। उन्होंने बताया कि बुनियादी ढांचे को मज़बूत करने और जीवन की गुणवत्ता में सुधार लाने के लिए बड़े पैमाने पर काम चल रहे हैं और कई योजनाएँ बनाई गई हैं।

जनता से लगातार समर्थन की अपील करते हुए, CM भगवंत सिंह मान ने ज़ोर देकर कहा, “इन विकास कार्यों को इसी गति से जारी रखने के लिए, हमें आप सभी के समर्थन और सहयोग की आवश्यकता है।” उन्होंने आगे कहा, “मुझे पूरा विश्वास है कि जिस तरह आपने पिछले चुनावों में हमारी पार्टी का पूरे दिल से समर्थन किया था, उसी तरह आप 2027 के चुनावों में भी हमारे साथ खड़े रहेंगे।”

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें