Last Updated: November 6, 2026

Dainik Savera Times Logo

किसानों को पराली प्रबंधन के बारे में जागरूक करने के लिए IEC गतिविधियां शुरू

September 3, 2026

किसानों को पराली प्रबंधन के बारे में जागरूक करने के लिए IEC गतिविधियां शुरू

तरनतारन: चीफ एग्रीकल्चर ऑफिसर डॉ. तेजबीर सिंह भंगू ने बताया कि तरनतारन जिले के कुछ गांवों में धान की कटाई शुरू हो गई है और आने वाले दिनों में पूरे जिले में कटाई पूरी तरह से शुरू हो जाएगी। माननीय नेशनल ग्रीन ट्रिब्यूनल और कमीशन ऑफ एयर क्वालिटी मैनेजमेंट, नई दिल्ली ने धान की पराली जलाने पर पूरी तरह से बैन लगा दिया है। पंजाब सरकार ने सितंबर के पहले दस दिनों में किसानों को पराली न जलाने के बारे में जागरूक करने के लिए एक खास कैंपेन शुरू किया है और जिले के हर गांव में कैंप लगाने के आदेश जारी किए हैं। इन आदेशों के बाद माननीय डिप्टी कमिश्नर तरनतारन राहुल जी की गाइडलाइंस के अनुसार, साल 2026 के लिए पराली मैनेजमेंट का पूरा प्लान तैयार किया गया है और प्लान के अनुसार कैंप शुरू कर दिए गए हैं और इन कैंपों के जरिए किसानों को पराली मैनेजमेंट के बारे में सही और टेक्निकल जानकारी दी जा रही है।

उन्होंने कहा कि किसानों को पराली न जलाने के बारे में जागरूक करने के लिए ब्लॉक लेवल कैंप, आशा वर्कर कैंप, स्कूली बच्चों के कॉम्पिटिशन, नुक्कड़ नाटक, वॉल पेंटिंग भी लगाए जाएंगे। लगाए जा रहे कैंपों में सरपंचों/नंबरदारों को शामिल किया जा रहा है और किसानों को पराली न जलाने की शपथ भी दिलाई जा रही है। इन कैंपों में नशे के खिलाफ जंग अभियान के तहत किसानों को नशे के बारे में जागरूक किया जा रहा है।

उन्होंने कहा कि खडूर साहिब ब्लॉक में सबसे पहले धान की कटाई शुरू होती है। इसलिए आज खडूर साहिब ब्लॉक के खेतीबाड़ी अधिकारियों/कर्मचारियों के साथ मीटिंग की गई है और ज्यादा से ज्यादा IEC एक्टिविटी करके किसानों को जागरूक करने के लिए गाइडलाइन दी गई हैं।

📍 Location: Amritsar (Amritsar)

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें