Last Updated: September 23, 2026

Dainik Savera Times Logo

भारत सरकार द्वारा Inderjit Singh Basarke को किया गया लघु उद्योग पंजाब का अध्यक्ष नियुक्त

November 20, 2023

भारत सरकार द्वारा Inderjit Singh Basarke को किया गया लघु उद्योग पंजाब का अध्यक्ष नियुक्त

अमृतसरः फेडरेशन ऑफ एसोसिएशन ऑफ स्मॉल इंडस्ट्रीज गवर्नमेंट ऑफ इंडिया ने पंजाब के प्रमुख नेता, प्रख्यात सामाजिक कार्यकर्ता और गरीबों के मसीहा इंद्रजीत सिंह बासरके को FASII पंजाब का अध्यक्ष नियुक्त किया है। यह जानकारी मरीना लीनी सिंह (नई दिल्ली) महासचिव राष्ट्रीय एफएएसआईआई ने दी। उन्होंने कहा कि इंद्रजीत सिंह बासरके की 40 साल की सेवाओं को ध्यान में रखते हुए उन्हें पंजाब लघु उद्योग का प्रभारी बनाकर यह जिम्मेदारी सौंपी गई है। उन्होंने कहा कि इंद्रजीत सिंह बासरके 1982 में अमृतसर के जिला युवा अध्यक्ष के रूप में कार्यरत थे और 1985 में उन्होंने विधानसभा क्षेत्र पश्चिम से विधायक का चुनाव लड़ा, जो बहुत कम अंतर से रह गया था।

इसके अलावा, वह 1988 के गवर्नर राज्य में अमृतसर के जिला योजना और विकास बोर्ड के सदस्य थे। 1989 में रेलवे बोर्ड भारत सरकार का सदस्य बन गया। 1991 में, वह पश्चिम विधानसभा क्षेत्र से चुनाव लड़ रहे थे, जिसे अंततः स्थगित कर दिया गया था। 1995 में, वह पंजाब प्रदेश कांग्रेस पिछड़ा सेल के अध्यक्ष बने और जनवरी 2002 में वह जिला कांग्रेस अमृतसर ग्रामीण के अध्यक्ष बने और 2007 में वह पंजाब प्रदेश कांग्रेस कमेटी के महासचिव बने। इसके अलावा 2017 में उन्हें ‘पंजाब बचाओ, नशा मुक्ति’ अभिमान का अध्यक्ष नियुक्त किया गया।

इंद्रजीत सिंह बासरके की इन महत्वपूर्ण सेवाओं को ध्यान में रखते हुए, भारत के मुख्य चुनाव आयोग जीबीजी कृष्ण मूर्ति और पूर्व राज्यपाल डा. भीष्म नारायण को राष्ट्रीय गौरव पुरस्कार देकर सम्मानित किया गया। इसके अलावा, एक गैर-सरकारी संगठन (लंदन) ने इंद्रजीत सिंह बासरके को समाज के प्रति उनके सच्चे समर्पण और सेवाओं को उजागर करते हुए स्वर्ण पदक से सम्मानित किया।

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें