Last Updated: October 4, 2026

Dainik Savera Times Logo

पंजाब पुलिस में 1,746 युवाओं की भर्ती, मुख्यमंत्री भगवंत मान ने सौंपे नियुक्ति पत्र

September 22, 2026

पंजाब पुलिस में 1,746 युवाओं की भर्ती, मुख्यमंत्री भगवंत मान ने सौंपे नियुक्ति पत्र

पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान ने जालंधर के पी.ए.पी. ग्राउंड में आयोजित पासिंग आउट परेड के दौरान पंजाब पुलिस में भर्ती हुए 1,746 युवाओं को नियुक्ति पत्र सौंपे। मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान ने कहा कि नई भर्ती से राज्य की पुलिस फोर्स और मजबूत होगी तथा युवाओं को योग्यता के आधार पर सरकारी रोजगार देने की प्रक्रिया आगे बढ़ रही है।

साढ़े चार साल में पुलिस बल में 13,092 भर्तियां

मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान के अनुसार, पिछले करीब साढ़े चार वर्षों में पंजाब पुलिस के विभिन्न रैंकों में 13,092 युवाओं को शामिल किया गया है। इसके अलावा 3,298 कांस्टेबलों की भर्ती प्रक्रिया फिलहाल जारी है।

उन्होंने कहा कि पुलिस फोर्स को मजबूत करने के साथ-साथ आधुनिक जरूरतों के अनुरूप प्रशिक्षण, तकनीक और संसाधनों पर भी जोर दिया जा रहा है।

70,840 युवाओं को सरकारी नौकरियां देने का दावा

मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान ने कहा कि पंजाब सरकार अब तक 70,840 युवाओं को योग्यता के आधार पर सरकारी नौकरियां दे चुकी है। मुख्यमंत्री ने भर्ती प्रक्रिया को “बिना रिश्वत, बिना सिफारिश” और पारदर्शी बताते हुए कहा कि कई युवाओं ने अपनी योग्यता के आधार पर अलग-अलग विभागों में एक से अधिक बार सरकारी नौकरी हासिल की है।

उन्होंने कहा कि पंजाब सरकार का उद्देश्य पंजाब के गांवों, कस्बों और शहरों में युवाओं के लिए रोजगार के अवसर बढ़ाना है।

पुलिस विभाग में 1,600 नए पदों को मंजूरी

मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान ने बताया कि पंजाब पुलिस के जिला कैडर में 1,600 नए पदों को विभागीय पदोन्नति के माध्यम से भरने की मंजूरी दी गई है। इनमें 150 इंस्पेक्टर, 450 सब-इंस्पेक्टर और 1,000 असिस्टेंट सब-इंस्पेक्टर (एएसआई) के पद शामिल हैं।

पंजाब सरकार के अनुसार, इन पदों से पहले से सेवा दे रहे पुलिस कर्मचारियों को पदोन्नति और करियर में आगे बढ़ने के अवसर मिलेंगे।

532 किलोमीटर लंबी सीमा पर पुलिस की अहम भूमिका

मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान ने कहा कि सीमावर्ती राज्य होने के कारण पंजाब पुलिस की जिम्मेदारी अन्य राज्यों की तुलना में अलग है। उन्होंने पंजाब की करीब 532 किलोमीटर लंबी अंतरराष्ट्रीय सीमा का उल्लेख करते हुए कहा कि पुलिस ने राज्य में शांति और कानून-व्यवस्था बनाए रखने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई है।

उन्होंने नए पुलिस कर्मचारियों से पेशेवर तरीके से काम करने, आधुनिक जांच तकनीकों को अपनाने और लोगों की सेवा को प्राथमिकता देने का आह्वान किया।

नशे के खिलाफ अभियान का किया जिक्र

मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान ने राज्य में नशे के खिलाफ चलाए जा रहे ‘युद्ध नशे विरुद्ध’ अभियान का भी उल्लेख किया। उन्होंने दावा किया कि अभियान के तहत बड़ी संख्या में नशा तस्करों को गिरफ्तार किया गया है और नशे के कारोबार से जुड़ी संपत्तियों पर भी कार्रवाई की जा रही है।

मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान ने नए पुलिस जवानों से नशे की सप्लाई रोकने और पंजाब को नशामुक्त बनाने के प्रयासों में सक्रिय भूमिका निभाने की अपील की।

सड़क सुरक्षा बल से हादसों में मौतों में कमी का दावा

मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान ने पंजाब की सड़क सुरक्षा फोर्स(एसएसएफ) का भी जिक्र किया। उन्होंने कहा कि राज्य ने राजमार्गों पर सड़क हादसों में होने वाली मौतों को कम करने के उद्देश्य से समर्पित बल की शुरुआत की है।

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें