Last Updated: October 2, 2026

Dainik Savera Times Logo

‘साडे बुजुर्ग, साडा मान’ अभियान के तहत फाजिल्का में बुजुर्गों के सम्मान में कार्यक्रम का हुआ आयोजन

October 2, 2026

‘साडे बुजुर्ग, साडा मान’ अभियान के तहत फाजिल्का में बुजुर्गों के सम्मान में कार्यक्रम का हुआ आयोजन

फाजिल्का: पंजाब सरकार की ओर से बुजुर्गों को सम्मान देने और उनके कल्याण के लिए चलाए जा रहे ‘साडे बुजुर्ग, साडा मान’ अभियान के तहत फाजिल्का के एम.आर. कॉलेज में विशेष कार्यक्रम आयोजित किया गया। जिला प्रशासन फाजिल्का और सामाजिक सुरक्षा एवं महिला एवं बाल विकास विभाग की ओर से आयोजित इस कार्यक्रम का उद्देश्य बुजुर्गों और युवा पीढ़ी के बीच आपसी जुड़ाव को मजबूत करना रहा।

कार्यक्रम में एसडीएम फाजिल्का जगराज सिंह काहलो और विधायक नरेंद्रपाल सिंह की पत्नी एवं खुशी फाउंडेशन की चेयरपर्सन खुशबू सावनसुखा स्वना मुख्य रूप से शामिल हुईं।

बुजुर्गों और युवाओं के बीच संवाद जरूरी

एसडीएम जगराज सिंह ने कहा कि बुजुर्गों और युवाओं के बीच बेहतर तालमेल होना जरूरी है। उन्होंने कहा कि युवा पीढ़ी अपने बुजुर्गों से परंपराओं, संस्कारों और जीवन के अनुभव सीखती है, वहीं बुजुर्ग भी आधुनिक दौर की नई तकनीक और बदलावों से काफी कुछ सीख सकते हैं।

उन्होंने कहा कि बुजुर्गों ने परिवारों को एकजुट रखने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई है। उनके अनुसार, बुजुर्गों का सम्मान और देखभाल केवल परिवार की जिम्मेदारी नहीं, बल्कि समाज के लिए भी महत्वपूर्ण है।

बच्चों को बचपन से सिखाएं बुजुर्गों का सम्मान

खुशबू सावनसुखा स्वना ने ‘साडे बुजुर्ग, साडा मान’ अभियान को बुजुर्गों के कल्याण की दिशा में एक महत्वपूर्ण पहल बताया। उन्होंने कहा कि बच्चों को शुरुआती संस्कार माता-पिता और परिवार से मिलते हैं, इसलिए उन्हें बचपन से ही बुजुर्गों का सम्मान करना सिखाया जाना चाहिए।

उन्होंने कहा कि बुजुर्ग समाज की संस्कृति और अनुभव के वाहक हैं। नई पीढ़ी उनके अनुभवों से सीख लेकर आगे बढ़ सकती है। उन्होंने कहा कि यदि हम आज अपने बुजुर्गों का सम्मान करेंगे तो आने वाली पीढ़ी भी हमारे प्रति सम्मान की भावना रखेगी।

झूमर और सांस्कृतिक प्रस्तुतियों ने बांधा समां

कार्यक्रम में अबोहर के झूमर कलाकारों की ओर से पारंपरिक झूमर की प्रस्तुति दी गई, जिसने बुजुर्गों और विद्यार्थियों का मन मोह लिया। इससे पहले झूमर कलाकार बाबा जसवंत सिंह ने बुजुर्गों के सम्मान में गीत प्रस्तुत किया।

एम.आर. कॉलेज के विद्यार्थियों ने मिमिक्री, नाटक, लोकगीत और कविता सहित विभिन्न सांस्कृतिक प्रस्तुतियां पेश कीं। कार्यक्रम के दौरान सामाजिक सुरक्षा एवं महिला एवं बाल विकास विभाग की ओर से बुजुर्गों को सम्मानित किया गया। विद्यार्थियों की विभिन्न गतिविधियों में विजेता प्रतिभागियों को भी पुरस्कार देकर सम्मानित किया गया।

कई गणमान्य लोग रहे मौजूद

कार्यक्रम में ट्रेड विंग के चेयरमैन लविस चावला, प्रोफेसर गुरमंदिर कौर, प्रोफेसर रेनू बाला, यूथ फेस्टिवल एवं सांस्कृतिक गतिविधियां समिति की प्रभारी, डिप्टी लीड बैंक मैनेजर अजय अग्रवाल, सेवानिवृत्त जिला भाषा अधिकारी भूपिंदर उतरेजा सहित कॉलेज स्टाफ और अन्य गणमान्य लोग मौजूद रहे।

📍 Location: Fazilka (Fazilka)

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें