Last Updated: October 2, 2026

Dainik Savera Times Logo

WAR ON DRUGS : पंजाब पुलिस ने राज्य भर में 580 छापों के बाद 110 ड्रग तस्करों को गिरफ्तार किया

March 11, 2025

WAR ON DRUGS : पंजाब पुलिस ने राज्य भर में 580 छापों के बाद 110 ड्रग तस्करों को गिरफ्तार किया

WAR ON DRUGS : चंडीगढ़। राज्य से नशे की समस्या को खत्म करने के लिए मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान द्वारा छेड़े गए नशे के खिलाफ युद्ध “युद्ध नशिया विरुद्ध” के 11वें दिन में प्रवेश करने के साथ ही पंजाब पुलिस ने मंगलवार को 580 स्थानों पर छापेमारी की, जिसके बाद राज्य भर में 68 प्राथमिकी दर्ज करने के बाद 110 नशा तस्करों को गिरफ्तार किया गया। इसके साथ ही, गिरफ्तार किए गए कुल नशा तस्करों की संख्या मात्र 11 दिनों में 1540 तक पहुंच गई है। पुलिस टीमों ने गिरफ्तार किए गए नशा तस्करों के कब्जे से 2.8 किलोग्राम हेरोइन, 500 ग्राम अफीम, 10904 नशीली गोलियां/गोलियां/इंजेक्शन और 2.88 लाख रुपये की ड्रग मनी भी बरामद की है। पुलिस महानिदेशक (डीजीपी) पंजाब गौरव यादव के निर्देश पर राज्य के सभी 28 पुलिस जिलों में एक साथ यह अभियान चलाया गया।

उल्लेखनीय है कि मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान ने पुलिस आयुक्तों, उपायुक्तों और वरिष्ठ पुलिस अधीक्षकों को आगामी तीन महीनों में पंजाब को नशा मुक्त राज्य बनाने के लिए कहा है। पंजाब सरकार ने नशे के खिलाफ युद्ध की निगरानी के लिए वित्त मंत्री हरपाल सिंह चीमा की अध्यक्षता में 5 सदस्यीय कैबिनेट उप समिति का गठन भी किया है। विशेष डीजीपी कानून एवं व्यवस्था अर्पित शुक्ला ने विस्तृत जानकारी देते हुए बताया कि 107 राजपत्रित अधिकारियों की निगरानी में 1600 से अधिक पुलिस कर्मियों वाली 220 से अधिक पुलिस टीमों ने पूरे राज्य में छापेमारी की और दिन भर चले अभियान के दौरान 631 संदिग्ध व्यक्तियों की जांच की। विशेष डीजीपी ने कहा कि राज्य सरकार ने राज्य से नशे के उन्मूलन के लिए तीन-आयामी रणनीति- प्रवर्तन, नशामुक्ति और रोकथाम (ईडीपी) लागू की है।

पंजाब पुलिस ने नशामुक्ति अभियान के तहत एक व्यक्ति को नशामुक्ति और पुनर्वास उपचार के लिए राजी किया है, जबकि रोकथाम के तहत राज्य भर में 146 जागरूकता कार्यक्रम आयोजित किए हैं। इस बीच, पंजाब पुलिस ने भी पांच जिलों- फाजिल्का, फिरोजपुर, श्री मुक्तसर साहिब, फरीदकोट और मोगा की विभिन्न जेलों में तलाशी अभियान चलाया है, ताकि जेल में किसी भी तरह की अवैध गतिविधि पर लगाम लगाई जा सके। विशेष डीजीपी अर्पित शुक्ला ने कहा, “हमारी पुलिस टीमों ने जेल परिसर में बैरक, रसोई और शौचालयों सहित हर कोने की गहन तलाशी ली है।”

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें