Last Updated: October 1, 2026

Dainik Savera Times Logo

कमिंस ने टीम में दरार की अफवाहों पर कहा,’कुछ कमेंटेटरों ने 100 प्रतिशत गलत अनुमान लगाया’

December 6, 2024

कमिंस ने टीम में दरार की अफवाहों पर कहा,’कुछ कमेंटेटरों ने 100 प्रतिशत गलत अनुमान लगाया’

एडिलेड: भारत के खिलाफ एडिलेड ओवल में दूसरे टेस्ट से पहले, ऑस्ट्रेलिया के कप्तान पैट कमिंस ने ऑस्ट्रेलियाई ड्रेसिंग रूम में दरार की अटकलों पर पलटवार करते हुए कहा कि कुछ कमेंटेटरों ने 100 प्रतिशत गलत अनुमान लगाया और इसे सुर्खियां बनाने की कोशिश कर रहे हैं।

यह विवाद भारत के खिलाफ पहले टेस्ट में मेजबान टीम के लिए तीसरे दिन के खेल के बाद जोश हेज़लवुड की टिप्पणियों से उपजा है। जब हेज़लवुड से पूछा गया कि ऑस्ट्रेलिया चौथे दिन कैसे खेलेगा, तो उन्होंने इस सवाल का जवाब दिया, आपको शायद बल्लेबाजों में से किसी एक से यह सवाल पूछना चाहिए। मैं आराम कर रहा हूं और थोड़ा फिजियो और थोड़ा उपचार लेने की कोशिश कर रहा हूं।

पूर्व क्रिकेटर एडम गिलक्रिस्ट ने कमेंट्री के दौरान आग में घी डालने का काम किया, उन्होंने कहा कि हेज़लवुड की टिप्पणियों ने उन्हें सुझाव दिया है कि ड्रेसिंग रूम में विभाजन की संभावना है। अफवाहों को संबोधित करते हुए, कमिंस ने टीम के भीतर एकता पर जोर दिया और इस तरह के दावों को खारिज कर दिया, कुछ कमेंटेटरों पर अनावश्यक सुर्खियां बनाने का आरोप लगाया।

पैट कमिंस ने गुरुवार को प्री-मैच प्रेस कॉन्फ्रेंस में कहा, टीम शानदार है। कुछ कमेंटेटरों ने सौ प्रतिशत गलत अनुमान लगाया। हमने हमेशा की तरह तैयारी की। टीम के आसपास यह एक शानदार एहसास है। जब चीजें सही नहीं होती हैं, तो बहुत से कमेंटेटर होते हैं जो आपका समर्थन करते हैं, लेकिन कुछ ऐसे भी होते हैं जो सुर्खियां बनाने की कोशिश करते हैं। हम उन चीजों पर ध्यान नहीं देने की कोशिश करते हैं। हम अपना ध्यान इस बात पर केंद्रित करने की कोशिश करते हैं कि हम कैसे तैयारी करते हैं, खुद को गेम जीतने का सबसे अच्छा मौका देते हैं।

ऑस्ट्रेलिया को हेज़लवुड की चोट के कारण पिंक-बॉल टेस्ट के लिए अपने लाइनअप में बदलाव करने के लिए मजबूर होना पड़ा है। गेंदबाजी आक्रमण को मजबूत करने के लिए स्कॉट बोलैंड को टीम में लाया गया है।

वह गाबा के लिए वास्तव में आश्वस्त है। उसने कल (बुधवार) तीन चौथाई (तेज) की तरह अच्छी गेंदबाजी की। यह खूबसूरती से चला गया। यह शायद सही फैसला है। मुझे लगता है कि पिछले वर्षों में, हम सिर्फ गेंदबाजी करते रहे (उसे)। इसने शायद उस एक सप्ताह की चोट को तीन, चार या पांच सप्ताह की चोट में बदल दिया है, जबकि इस साल यह थोड़ा अलग लग रहा है।

कमिंस ने कहा, पारंपरिक रूप से यहां थोड़ी ठंडक होती है, जो जाहिर तौर पर स्कॉटी के लिए काफी अनुकूल है। पिछली गर्मियों में वह खेलने के लिए पूरी तरह से तैयार था और कोई भी खिलाड़ी नहीं गिरा। वह इससे खुश है कि यह कैसे हो रहा है और उसकी लय कैसी है। एक कप्तान के रूप में, स्कॉटी जैसे खिलाड़ी का सीधे मैदान पर आना बहुत बढ़िया है।

कमिंस ने ऑलराउंडर मिशेल मार्श की फिटनेस पर भी अपडेट दिया, जिसमें बताया गया कि मार्श टेस्ट के शुरुआती चरणों में गेंदबाजी नहीं करेंगे, लेकिन जरूरत पड़ने पर उन्हें बाद में बुलाया जा सकता है। ऑस्ट्रेलियाई कप्तान ने कहा, हमने मेडिकल टीम से बात की है कि उन्हें गेंदबाजी से कुछ और दिन दूर रखा जाए। उम्मीद है कि वह केवल तभी वार्म-अप करेंगे जब उन्हें गेंदबाजी करने की जरूरत होगी। मुझे लगता है कि किसी समय उनकी जरूरत होगी।

बॉर्डर-गावस्कर ट्रॉफी में 0-1 से पीछे चल रहे और विश्व टेस्ट चैंपियनशिप (डब्ल्यूटीसी) फाइनल की उम्मीदों पर पानी फिरने के साथ, सीरीज में वाइटवॉश ऑस्ट्रेलिया को डब्ल्यूटीसी की दौड़ से बाहर कर देगा। चुनौती पर विचार करते हुए, कमिंस ने आईसीसी क्रिकेट विश्व कप 2023 में ऑस्ट्रेलिया की वापसी की ओर इशारा किया, जहां उन्होंने लगातार दो हार से उबरकर टूर्नामेंट जीता।

कमिंस ने कहा, जब आप घर पर खेल रहे होते हैं, तो कोई भी टेस्ट मैच दबाव लेकर आता है। जब आप नीचे होते हैं, तो थोड़ा और दबाव होता है। हम पहले भी इसी तरह की परिस्थितियों में रहे हैं, चाहे वह विश्व कप हो या अन्य सीरीज़, जहां आपको जीतना ज़रूरी होता है। हमें यहां खेलना पसंद है, हमें ऑस्ट्रेलिया में खेलना पसंद है। हम जानते हैं कि पिछले हफ़्ते हम अपने सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन पर नहीं थे। इस टीम में हर किसी को व्यक्तिगत और पेशेवर गौरव मिला है। हम आखिरी चार टेस्ट के लिए उत्साहित हैं।

पहले टेस्ट में ऑस्ट्रेलिया के संघर्ष के बावजूद, कमिंस ने अपनी गेंदबाजी फॉर्म पर संतोष व्यक्त किया और कहा, मैं जिस तरह से गेंदबाजी कर रहा था, उससे मैं खुश था। मुझे लगा कि यह अच्छा रहा। दूसरी पारी में, मैंने कुछ और चीज़ें आज़माईं। लेकिन कुल मिलाकर, मुझे लगता है कि मैं अपनी लय से खुश हूं।

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें