Last Updated: October 6, 2026

Dainik Savera Times Logo

T20 में Harshit Rana ने Shivam Dubey की ली जगह, कुक ने कहा, ‘यह पागलपन जैसा लगता है’

February 1, 2025

T20 में Harshit Rana ने Shivam Dubey की ली जगह, कुक ने कहा, ‘यह पागलपन जैसा लगता है’

नई दिल्ली: इंग्लैंड के पूर्व कप्तान एलेस्टेयर कुक ने भारत और इंग्लैंड के बीच चौथे टी20 मैच के दौरान शिवम दुबे की जगह हर्षित राणा को कन्कशन सब्सटीटय़ूट के तौर पर लेने के मैच रेफरी के फैसले पर सवाल उठाया है। आईसीसी के दिशा-निर्देशों के अनुसार, ‘आईसीसी मैच रेफरी को आमतौर पर कन्कशन रिप्लेसमेंट अनुरोध को मंजूरी देनी चाहिए, अगर खिलाड़ी एक जैसा खिलाड़ी है। राणा का आना एक महत्वपूर्ण मोड़ साबित हुआ, क्योंकि उन्होंने 33 रन देकर तीन विकेट चटकाए, जिससे इंग्लैंड का मध्य और निचला क्रम तब हिल गया, जब मेहमान टीम 182 रनों के लक्ष्य का पीछा करते हुए लय में आ रही थी।

‘‘इसका खेल पर बहुत बड़ा प्रभाव पड़ा। 2024 आईपीएल में एक ओवर फेंकने वाले एक बड़े हिटिंग बैटिंग ऑलराउंडर की जगह एक ऐसे गेंदबाज को लाना, जो बल्लेबाजी नहीं कर सकता और भारी सीम गेंदबाजी करता है, मेरे लिए बिल्कुल भी समझ में नहीं आता। इंग्लैंड को वास्तव में मैच जीतना चाहिए था। ईमानदारी से कहूं तो वे शायद स्पिनर की बजाय तेज गेंदबाज का सामना करना पसंद करते, लेकिन मैं अभी भी इसे समझ नहीं पाया हूं। कुक ने टीएनटी स्पोर्ट्स से कहा, ‘भारत के पास बेंच पर वाशिंगटन सुंदर है, जिसकी जगह दुबे ने ली। लेकिन इसके बजाय वे एक भारी गेंदबाज को लाते हैं, जो 140-किमी प्रति घंटे की रफ्तार से गेंदबाजी करता है। ऐसा लगता है कि आप ऐसा कर सकते हैं।‘

रवि बिश्नोई (28 रन पर 3 विकेट) और डेब्यू करने वाले हर्षति राणा (33 रन पर 3 विकेट) ने तीन-तीन विकेट लिए, जिससे भारत ने इंग्लैंड को 15 रन से हरा दिया। जीत के साथ, भारत ने मुंबई में होने वाले अंतिम टी20 से पहले श्रृंखला में 3-1 की अपराजेय बढ़े बना ली। इससे पहले, हार्दकि पांडय़ा (53) और शिवम दुबे (53) ने जवाबी साझेदारी करके भारत को मुश्किल स्थिति से उबारा और उसे 181/9 के प्रतिस्पर्धी स्कोर तक पहुंचाया। इंग्लैंड के कप्तान जोस बटलर ने माना कि राणा को शामिल किए जाने के बावजूद उनकी टीम को मैच जीतना चाहिए था, लेकिन वे फिर भी इस फैसले से हैरान रह गए।

‘हम इस फैसले से सहमत नहीं हैं। यह एक जैसा प्रतिस्थापन नहीं है। या तो शिवम दुबे ने गेंद के साथ लगभग 25 मील प्रति घंटे की रफ़्तार पकड़ी है, या हर्षित ने वास्तव में अपनी बल्लेबाजी में सुधार किया है। उनके पास रमनदीप सिंह के रूप में एक जैसा प्रतिस्थापन था, इसलिए हम इस बात को लेकर काफी उलझन में हैं कि हर्षति राणा खेल में कैसे आ पाए। हम जवागल (श्रीनाथ, मैच रेफरी) से कुछ सवाल पूछेंगे।

‘हमने कोई सलाह-मशविरा नहीं किया। जब मैं बल्लेबाजी करने आया, तो मैंने अंपायर से पूछा कि हर्षित मैदान पर क्यों है और उन्होंने कहा कि वह कन्कशन सब है, जिसे सुनकर मैं काफी उलझन में था। बटलर ने मैच के बाद कॉन्फ्रेंस में कहा, ‘शायद अगले मैच में टॉस के समय मैं कहूंगा कि हम 12 खिलाड़ी भी खेलेंगे। मुझे अब भी लगता है कि हमें मैच जीतना चाहिए था, लेकिन हम इस फैसले से सहमत नहीं हैं।

ये भी पढ़ें :- US-Iran War : ट्रंप का बड़ा बयान, कहा- होर्मुज की नाकेबंदी जारी रहेगी, अगर कोई समझौता नहीं हुआ तो हमले फिर से शुरू होंगे 

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें