जयपुर (राजस्थान): राजस्थान रॉयल्स (RR) को इंडियन प्रीमियर लीग (IPL) 2026 सीज़न से पहले एक झटका लगा है, क्योंकि इंग्लैंड के ऑलराउंडर सैम करन के ग्रोइन इंजरी की वजह से शायद यह सीज़न नहीं खेल पाएंगे।
ESPNcricinfo के मुताबिक, इंग्लिश ऑलराउंडर पूरा सीज़न नहीं खेल पाएंगे। करन आखिरी बार 5 मार्च को ICC T20 वर्ल्ड कप 2026 के दौरान खेले थे, जहाँ इंग्लैंड सेमीफाइनल मैच में चैंपियन भारत से हार गया था।
27 साल के करन पिछले नवंबर में चेन्नई सुपर किंग्स (CSK) के साथ एक हाई-प्रोफाइल ट्रेड में शामिल होने के बाद रॉयल्स के लिए डेब्यू करने वाले थे।
इस डील के तहत, करन और भारत के ऑलराउंडर रवींद्र जडेजा भारत के विकेटकीपर-बल्लेबाज संजू सैमसन के बदले RR में चले गए, जिन्हें हाल ही में T20 वर्ल्ड कप में प्लेयर ऑफ़ द टूर्नामेंट चुना गया था। करन के न होने से RR की टीम में एक अनुभवी ऑल-राउंडर की कमी हो गई है, जिसमें जडेजा और पावर-हिटर डोनोवन फरेरा पहले से ही शामिल हैं। फरेरा, करन और जडेजा की तरह, दिल्ली कैपिटल्स से 1 करोड़ रुपये के बेस प्राइस पर ट्रेड के ज़रिए RR में शामिल हुए थे।
माना जा रहा है कि फ्रेंचाइजी करन के संभावित रिप्लेसमेंट पर विचार कर रही है, हालांकि कोई ऑफिशियल घोषणा नहीं की गई है।
करन, जो पहली बार RR के लिए खेलते, का IPL करियर कई फ्रेंचाइजी के साथ अलग-अलग रहा है। उन्होंने 2019 में पंजाब किंग्स (PBKS) के साथ शुरुआत की, 2020 और 2021 सीज़न के लिए CSK में चले गए, 2023 में 18.5 करोड़ रुपये में लीग के सबसे महंगे खिलाड़ी के रूप में PBKS में लौटे, और 2024 में फिर से उनके लिए खेले। CSK ने फिर उन्हें IPL 2025 में 2.4 करोड़ रुपये में वापस खरीदा, जहाँ उन्होंने पाँच मैचों में 114 रन और सिर्फ़ एक विकेट लिया।
IPL सीज़न आने वाला है, ऐसे में RR को अब करन की गैरमौजूदगी में अपनी स्ट्रेटेजी पर फिर से सोचना होगा, जिनकी ऑल-राउंड काबिलियत से टीम के मिडिल ऑर्डर और बॉलिंग ऑप्शन को मजबूती मिलने की उम्मीद थी। खबर है कि फ्रेंचाइजी का मैनेजमेंट आने वाले सीज़न से पहले अपनी टीम को कॉम्पिटिटिव बनाए रखने के लिए कई तरीके ढूंढ रहा है।
मेष: दिन शुभ रहेगा...