Last Updated: October 27, 2026

Dainik Savera Times Logo

‘Yashasvi Jaiswal’ने टी20 मैच में 51 गेंदों पर 84 रन बनाकर वेस्टइंडीज को हराया

August 13, 2023

‘Yashasvi Jaiswal’ने टी20 मैच में 51 गेंदों पर 84 रन बनाकर वेस्टइंडीज को हराया

लॉडरहिल: अपने दूसरे टी20 मैच में 51 गेंदों पर 84 रन बनाकर नाबाद रहने और शनिवार को सेंट्रल ब्रोवार्ड रीजनल पार्क स्टेडियम में चौथे टी20 मैच में भारत को वेस्टइंडीज को नौ विकेट से हराने में मदद करने वाले भारत के सलामी बल्लेबाज यशस्वी जायसवाल ने कहा कि उनका इरादा खुद को अभिव्यक्त करने और टीम की जरूरत के मुताबिक खेलने का है। गिल और जायसवाल ने 179 रनों के लक्ष्य का पीछा करते हुए भारत को श्रृंखला 2-2 से बराबर करने में मदद की, जिससे रविवार का मैच अब निर्णायक बन गया है।

जायसवाल ने अपने पहले टी20 अर्धशतक में 11 चौके और पांच छक्के लगाए, जबकि गिल के साथ 165 रन की साझेदारी की, जिससे भारत ने आयोजन स्थल पर पुरुषों के टी20 में सबसे बड़ा सफल लक्ष्य हासिल किया। बेशक (अंतर्राष्ट्रीय क्रिकेट खेलना) आसान नहीं है, लेकिन मुझे बाहर जाना और आनंद लेना पसंद है। मैं हार्दकि भाई और सहयोगी स्टाफ को धन्यवाद देना पसंद करूंगा, जिस तरह से उन्होंने बात की है उसका वास्तव में प्रभाव पड़ा है।

मैंने उनका (होल्डर और मैकॉय) कई बार सामना किया है और मैं उन्हें अच्छी तरह से पढ़ सकता हूं। जायसवाल ने प्लेयर आॅफ द मैच का पुरस्कार प्राप्त करने के बाद प्रस्तुति समारोह में कहा, ‘मैं सिर्फ यह खेलने की कोशिश करता हूं कि टीम को क्या जरूरत है और मैं खुद को कैसे अभिव्यक्त कर सकता हूं। मैं सिर्फ यह सोचता हूं कि मैं कितनी तेजी से रन बना सकता हूं और पावरप्ले में कितने रन बना सकता हूं।

बेशक, विकेट को पढ़ना और स्थिति को पढ़ना (महत्वपूर्ण है), लेकिन मेरा इरादा हमेशा रन बनाने का है। यह वास्तव में आश्चर्यजनक था (गिल के साथ बल्लेबाजी करना) और पता था कि किन गेंदबाजों को मारना है। गिल और जायसवाल ने शक्ति और समय के संयोजन से तेजतर्रार शॉट लगाए और 165 रन की विशाल शुरुआती साझेदारी में वेस्टइंडीज की कमजोर गेंदबाजी लाइन-अप के खिलाफ आसानी से बाउंड्री लगाई।

गिल और जयसवाल के बीच 165 रनों की साझेदारी भी पुरुषों की टी20 में भारत के लिए संयुक्त रूप से सबसे बड़ी ओपनिंग विकेट साझेदारी है, जो के.एल. राहुल और रोहित शर्मा की जोड़ी के बराबर है, जिन्होंने दिसंबर 2017 में श्रीलंका के खिलाफ अपने शुरुआती स्टैंड में समान रन बनाए थे। भारत के कप्तान हार्दकि पांड्या ने कहा, ‘शानदार। जैसा कि हमने देखा है, उनके कौशल में कोई संदेह नहीं है।

उन्हें बस विकेटों के बीच कुछ समय बिताने की जरूरत है। आगे बढ़ते हुए हमें एक बल्लेबाजी समूह के रूप में अधिक जिम्मेदारी लेनी होगी और गेंदबाजों का समर्थन करना होगा। मैंने हमेशा गेंदबाजों पर विश्वास किया है कि मैच जीतो। यशस्वी और शुभमन शानदार थे। यह देखकर बहुत खुशी हुई। पहले दो मैच हारने के बाद श्रृंखला में वापसी के बारे में पूछे जाने पर, आॅलराउंडर ने कहा कि टीम ने अच्छी तरह से प्रतिबिंबित किया है कि उन्हें श्रृंखला में वापसी करने के लिए कहां कदम बढ़ाने की जरूरत है,

जिसके परिणामस्वरूप अब वे रविवार को श्रृंखला के निर्णायक मैच में खेलने के लिए तैयार हैं। मैं खेल को जिस तरह से देखता हूं उसी तरह से कप्तानी करना पसंद करता हूं। यह इस बारे में है कि खेल कैसे चल रहा है, और मैं अपनी प्रवृत्ति के साथ चलना पसंद करता हूं। हां, हम दो मैच हार गए लेकिन पहले मैच में, यह हमारी अपनी गलतियां थीं। हम दौड़ रहे थे और आखिरी चार ओवरों में हम फिसल गए।

हमने इस बारे में बात की कि इस प्रकार के खेल हमारे चरित्र को कैसे दिखाते हैं और लड़कों ने इसे अपनी प्रगति में लिया। उन्होंने निष्कर्ष निकाला, ‘हमने जो दो मैच खेले, उससे पता चलता है कि हम पूरी ताकत लगा रहे हैं और हम कुछ अच्छी क्रिकेट खेलना सुनिश्चित करते हैं। टी20 क्रिकेट में कोई भी किसी का पसंदीदा नहीं है। आपको आगे आना होगा और अच्छी क्रिकेट खेलनी होगी। आपको प्रतिद्वंद्वी का सम्मान करना होगा। वे 2-0 से ऊपर थे लेकिन आज हमने उनसे बेहतर क्रिकेट खेला। कल, हमें आना होगा और वही करना होगा जो हमने आज किया। ’

 

 

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें