Last Updated: September 26, 2026

Dainik Savera Times Logo

सूडानी सेना ने खार्तूम में अर्धसैनिक बलों की चौकियों पर हमले किए तेज

September 3, 2023

सूडानी सेना ने खार्तूम में अर्धसैनिक बलों की चौकियों पर हमले किए तेज

खार्तूम: सूडानी सश बलों (एसएएफ) ने सूडान की राजधानी खार्तूम में अर्धसैनिक रैपिड सपोर्ट फोर्स (आरएसएफ) के ठिकानों पर हवाई हमले और तोपखाने बमबारी तेज कर दी है। खार्तूम के एक सूत्र ने शनिवार को शिन्हुआ को बताया कि एसएएफ युद्धक विमानों ने खार्तूम के उत्तर-पश्चिम में ओमडुरमन के भीतर आरएसएफ स्थानों पर हवाई हमले किए। इन हमलों ने ओमडुरमैन के पश्चिम में ओमबाडा और दार अल सलाम जैसे इलाकों के साथ-साथ दक्षिण में अल सलहा पड़ोस को निशाना बनाया।

सूत्र ने कहा, सेना व वायु सेना ने खार्तूम के उत्तर में बहरी शहर के अल-कदारो पड़ोस में आरएसएफ पदों पर भी हमले किए।इस बीच, दक्षिण खार्तूम आपातकालीन कक्ष के प्रवक्ता मोहम्मद कंदाशा ने शनिवार को अपने फेसबुक पेज पर बताया कि वायु सेना ने दक्षिणी खार्तूम में अल-इंगहाज़, अल-अज़हरी और अल-सलामा इलाकों पर तीव्र बमबारी की। कंदाशा ने कहा, ‘दक्षिण खार्तूम के इलाकों में सुबह से लगातार हवाई और तोपखाने बमबारी का सामना करना पड़ रहा है।‘ उन्होंने कहा कि अल-अज़हरी पड़ोस में रज़ी अस्पताल के पास एक आवासीय और वाणिज्यिक स्थल पर हमले के कारण दो लोग मारे गए और दस अन्य घायल हो गए, इनमें से कुछ गंभीर हैं।

रिपोर्ट के अनुसार आरएसएफ ने शनिवार को एक बयान जारी कर ‘युद्धक विमानों द्वारा अंधाधुंध हवाई बमबारी‘ की निंदा की, जिसके परिणामस्वरूप तीन शहरों में महिलाओं और बच्चों सहित कई नागरिक हताहत हुए।आरएसएफ ने यह भी बताया कि आबादी वाले इलाकों में भारी तोपखाने की गोलाबारी जारी रही, इसमें अल-सल्हा, अल-फतेइहाब और ओमडुरमैन में ओम्बाडा के साथ-साथ पूर्वी नील क्षेत्र भी शामिल है।अर्धसैनिक बल ने ‘निदरेष नागरिकों के प्रति सूडानी सेना के व्यवहार‘ की निंदा की और क्षेत्रीय और अंतर्राष्ट्रीय संगठनों से इन कार्यों की जिम्मेदारी लेने का आ’भान किया, उन्हें ‘युद्ध अपराध‘ के रूप में वर्गीकृत किया।

एसएएफ ने आरएसएफ के साथ शनिवार की सश झड़प पर अभी तक कोई टिप्पणी नहीं की है।खार्तूम में झड़पें एसएएफ के जनरल कमांडर, अब्देल फतह अल-बुरहान के लाल सागर और पूर्वी सूडान के कसाला राज्यों के दौरे के साथ हुईं।शनिवार को दोनों राज्यों में सैन्य ठिकानों पर सैनिकों को संबोधित करते हुए, अल-बुरहान ने पुष्टि की कि लड़ाई तब तक जारी रहेगी जब तक कि विद्रोह, अर्थात् आरएसएफ, पराजित नहीं हो जाता।सूडानी स्वास्थ्य मंत्रलय के अनुसार, सूडान में 15 अप्रैल से खार्तूम और अन्य क्षेत्रों में एसएएफ और आरएसएफ के बीच घातक सश झड़पों में तीन हजार से अधिक लोग मारे गए और छह हजार से अधिक घायल हो गए।

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें