
26 दिसंबर को भारत ने अपने एकमात्र सिख प्रधानमंत्री डॉ. मनमोहन सिंह को खो दिया। पूर्व प्रधानमंत्री मनमोहन सिंह का गुरुवार को दिल्ली में 92 वर्ष की आयु में निधन हो गया।
भारत के आर्थिक उदारीकरण के वास्तुकार, सिंह 33 साल के कार्यकाल के बाद अप्रैल 2024 में राज्यसभा से सेवानिवृत्त हुए थे। उन्होंने पीवी नरसिम्हा राव के नेतृत्व वाली सरकार में केंद्रीय वित्त मंत्री बनने के कुछ महीनों बाद अक्टूबर 1991 में राज्यसभा में प्रवेश किया।
अविभाजित भारत के पंजाब प्रांत के एक गांव में 26 सितंबर 1932 को जन्मे डॉ. मनमोहन सिंह ने 1972 में वित्त मंत्रालय में मुख्य आर्थिक सलाहकार के रूप में कार्य किया। उन्होंने 1982-1985 तक आरबीआई गवर्नर के रूप में भी कार्य किया।
कांग्रेस नेता प्रियंका गांधी के पति रॉबर्ट वाड्रा ने इंस्टाग्राम पर लिखा, “पूर्व प्रधानमंत्री मनमोहन सिंह जी के निधन की खबर सुनकर मुझे गहरा दुख हुआ है…”
वाड्रा ने आगे कहा, “उनके परिवार और प्रियजनों के प्रति मेरी गहरी संवेदनाएं। हमारे राष्ट्र के प्रति आपकी सेवा के लिए धन्यवाद। आपको हमेशा आर्थिक क्रांति और देश में आपके द्वारा लाए गए प्रगतिशील बदलावों के लिए याद किया जाएगा।”

ये भी पढ़ें: कबाड़ गोदाम में लगी भीषण आग, 4 लोगों की हुई दर्दनाक मौत
मेष: दिन शुभ रहेगा...