Last Updated: September 23, 2026

Dainik Savera Times Logo

राज्य के पानी की रक्षा संबंधी मोर्चे को पंजाब के हर वर्ग से पूर्ण समर्थन मिला: Harjot Singh Bains

May 14, 2025

राज्य के पानी की रक्षा संबंधी मोर्चे को पंजाब के हर वर्ग से पूर्ण समर्थन मिला: Harjot Singh Bains

चंडीगढ़: पंजाब के पानी को बचाने के लिए चल रहे मोर्चे को आज कीरतपुर साहिब में उस समय बड़ा प्रोत्साहन मिला जब तकनीकी शिक्षा और औद्योगिक प्रशिक्षण, स्कूल और उच्च शिक्षा, सूचना और लोक संपर्क मंत्री स. हरजोत सिंह बैंस ने अपने कैबिनेट साथी लाल चंद कटारूचक के साथ कीरतपुर साहिब के लोहंड खड्ड में लगे धरने में हिस्सा लिया। इस मौके पर अपने संबोधन में स. हरजोत सिंह बैंस ने कहा कि पंजाब के लोग पंजाब के कीमती जल संसाधनों की रक्षा के लिए कीरतपुर साहिब में 24 घंटे निरंतर नजर रख रहे हैं।

उन्होंने आगे कहा कि हाल ही में भारत और पाकिस्तान के बीच युद्ध जैसी स्थिति के दौरान पंजाब के जागरूक लोग दिन-रात धरने पर बैठे रहे, जबकि हालात का फायदा उठाते हुए बीबीएमबी के चेयरमैन हमेशा पंजाब के पानी को छीनने के मौके की तलाश में रहे ताकि वे केंद्र सरकार के निर्देशों के अनुसार पंजाब का पानी दूसरे राज्यों को दे सकें। उन्होंने आगे कहा कि मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान खुद चार बार नंगल बांध का दौरा कर चुके हैं जो कि इस बात का सबूत है कि राज्य सरकार पंजाब के हितों की रक्षा के लिए पूरी तरह प्रतिबद्ध है।

उन्होंने कहा कि पंजाब सरकार के लोक-पक्षीय स्टैंड को राजनीतिक स्टंट बता रही विरोधी पक्ष को बताना चाहिए कि उन्होंने पंजाब के पानी की रक्षा के लिए क्या किया है। इस मौके पर श्री लाल चंद कटारूचक ने कहा कि भाजपा के नेतृत्व वाली केंद्र सरकार और अन्य सरकारें बीबीएमबी को पंजाब के खिलाफ इस्तेमाल करने के लिए गैर-संवैधानिक तरीके अपना रही हैं। इस दौरान, एनआरआई मामलों के मंत्री कुलदीप सिंह धालीवाल, जल संसाधन मंत्री बरिंदर कुमार गोयल, परिवहन और जेल मंत्री लालजीत सिंह भुल्लर और बिजली और लोक निर्माण मंत्री हरभजन सिंह ईटीओ ने भी नंगल बांध में धरने में हिस्सा लिया और कहा कि पंजाब ने मानवता के आधार पर हरियाणा को पानी दिया है लेकिन जब अब हमारे पास अपनी जरूरतों को पूरा करने के लिए पानी पूरा नहीं पड़ रहा तो हम दूसरे राज्यों को पानी कैसे दे सकते हैं।

बीबीएमबी पर बरसते हुए पंजाब के मंत्रियों ने कहा कि बीबीएमबी में राज्य का 60 प्रतिशत हिस्सा है जिसके अधिकारी/कर्मचारी पंजाब से तनख्वाहें लेकर पंजाब के खिलाफ ही मनमाने फैसले ले रहे हैं जिससे राज्य के हक छीने जा रहे हैं। मंत्रियों ने यह बिल्कुल स्पष्ट किया कि पानी पंजाब की जीवन रेखा है और राज्य के पास दूसरे राज्यों के लिए एक बूंद भी अतिरिक्त पानी नहीं है। इस मौके पर मौजूद अन्य लोगों में विधायक इंदरबीर सिंह निज्जर, विधायक गुरदीप सिंह रंधावा, विधायक बलवीर सिंह पन्नू, जल बोर्ड पंजाब के चेयरमैन रणजीत सिंह चीमा और गुरु रविदास आयुर्वेदिक यूनिवर्सिटी के चेयरमैन डॉ. संजीव गौतम शामिल थे।

ये भी पढ़ें- Middle East Conflict: अमेरिका-इजरायल ने ईरान के इस्फहान में दागे बंकर बस्टर बम, ट्रंप ने शेयर किया खौफनाक वीडियो

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें