Last Updated: November 5, 2026

Dainik Savera Times Logo

रवनीत बिट्टू ने अमित शाह के खिलाफ टिप्पणी करने पर सीएम मान की आलोचना की: कहा; एफआईआर दर्ज हो

July 11, 2025

रवनीत बिट्टू ने अमित शाह के खिलाफ टिप्पणी करने पर सीएम मान की आलोचना की: कहा; एफआईआर दर्ज हो

नई दिल्ली: केंद्रीय रेल और खाद्य प्रसंस्करण राज्य मंत्री रवनीत सिंह बिट्टू ने शुक्रवार को पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत मान पर केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह पर निशाना साधते हुए उनकी कथित “अपमानजनक और गैरजिम्मेदाराना” टिप्पणियों को लेकर तीखा हमला किया।

बिट्टू ने मान की टिप्पणी की निंदा करते हुए इसे ‘‘एक संवैधानिक पदाधिकारी के लिए अपमानजनक और अशोभनीय’’ बताया और मांग की कि पंजाब के मुख्यमंत्री के खिलाफ प्राथमिकी दर्ज की जाए।

नई दिल्ली में जारी एक कड़े शब्दों वाले बयान में बिट्टू ने अमित शाह को कथित तौर पर “तड़ीपार” कहने के लिए मान की आलोचना की – एक ऐसा शब्द जिसे उन्होंने अत्यधिक अनुचित और अपमानजनक बताया।

बिट्टू ने कहा, ‘‘ऐसी भाषा न केवल आपत्तिजनक है बल्कि मुख्यमंत्री के पद की गरिमा को भी कम करती है।’’ उन्होंने मान को ‘‘गलत जानकारी वाला और सार्वजनिक पद संभालने के लिए अयोग्य’’ बताया। उन्होंने मान पर राजनीतिक विमर्श के मानकों को बार-बार गिराने और सार्वजनिक जीवन में शिष्टाचार का पूर्ण अभाव प्रदर्शित करने का आरोप लगाया।

उन्होंने कहा, “मान में एक नेता से अपेक्षित बुनियादी शालीनता का अभाव है। उनकी टिप्पणियों में घटिया रुचि और लोकतांत्रिक मानदंडों के प्रति चिंताजनक उपेक्षा झलकती है।”

अमित शाह और भगवंत मान के बीच किसी भी कथित निकटता पर टिप्पणी करते हुए बिट्टू ने स्पष्ट किया कि केंद्रीय गृह मंत्री का राज्य के नेताओं के साथ समन्वय – विशेष रूप से पंजाब जैसे रणनीतिक रूप से संवेदनशील सीमावर्ती राज्यों में – पूरी तरह से पेशेवर है और राष्ट्रीय सुरक्षा से संबंधित है।

उन्होंने कहा, “पाकिस्तान के खिलाफ चल रहा ऑपरेशन सिंदूर राष्ट्रीय महत्व का है और शाह की राज्य के अधिकारियों के साथ बातचीत को व्यक्तिगत निकटता के रूप में गलत तरीके से प्रस्तुत नहीं किया जाना चाहिए।”

बिट्टू ने आगे आरोप लगाया कि मान का आचरण उनकी प्राथमिकताओं और संगठनों के बारे में चिंता पैदा करता है, और दावा किया कि इससे पंजाब की आंतरिक सुरक्षा कमजोर हो सकती है।

उन्होंने पंजाब विधानसभा में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की अंतरराष्ट्रीय यात्राओं का मजाक उड़ाने वाली मान की हालिया टिप्पणियों की आलोचना की और उन्हें “अपरिपक्व और भ्रामक” बताया।

बिट्टू ने ब्रिक्स शिखर सम्मेलन में प्रधानमंत्री की हालिया भागीदारी का हवाला देते हुए कहा, “यह दुर्भाग्यपूर्ण है कि मुख्यमंत्री भारत के कूटनीतिक प्रयासों का महत्व समझे बिना उनका उपहास उड़ा रहे हैं। ये दौरे व्यापार, तकनीक और रणनीतिक संबंधों को मज़बूत करने में अहम भूमिका निभाते हैं।”

अपने वक्तव्य के समापन पर बिट्टू ने कानून प्रवर्तन एजेंसियों से मुख्यमंत्री भगवंत मान के खिलाफ संवैधानिक प्राधिकार का अपमान करने तथा अनुचित सार्वजनिक बयानों के माध्यम से जनता को गुमराह करने का प्रयास करने के लिए कानूनी कार्रवाई करने का आह्वान किया।

ये भी देखें :- इस क्रिकेटर ने छोड़ी कप्तानी, T20 वर्ल्ड कप में खराब प्रदर्शन के बाद फैसला

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें