Last Updated: September 22, 2026

Dainik Savera Times Logo

पंजाब में बारिश कम होने से मिली राहत, नदियों का जलस्तर भी घटा

September 12, 2025

पंजाब में बारिश कम होने से मिली राहत, नदियों का जलस्तर भी घटा

चंडीगढ़: बारिश कम होने और नदियों का जलस्तर कम होने के साथ, पंजाब में बाढ़ के कहर से राहत मिलने लगी है। नवीनतम बाढ़ रिपोर्ट से पुष्टि होती है कि पिछले 24 घंटों के दौरान किसी और जान-माल का नुकसान नहीं हुआ है और न ही किसी फसल क्षेत्र को नुकसान पहुँचा है।

राजस्व, पुनर्वास और आपदा प्रबंधन मंत्री हरदीप सिंह मुंडियन ने आगे जानकारी देते हुए कहा कि राहत शिविरों में शरण लिए हुए लोग धीरे-धीरे अपने घरों को लौट रहे हैं, जिसके परिणामस्वरूप संचालित शिविरों की संख्या 11 सितंबर को 111 से घटकर 12 सितंबर को 100 हो गई है।

उन्होंने कहा कि राहत शिविरों में रहने वालों की संख्या में 460 की उल्लेखनीय कमी आई है, जो परिवारों के अपने घरों को लौटने के साथ धीरे-धीरे सामान्य स्थिति बहाल होने का संकेत है।

उन्होंने कहा कि अब तक निकाले गए लोगों की कुल संख्या 23,340 तक पहुँच गई है। वर्तमान में, सरकारी राहत शिविरों में 4125 लोग रह रहे हैं, जबकि एक दिन पहले यह संख्या 4585 थी।

उन्होंने बताया कि ज़िलों की रिपोर्टों के अनुसार, अब तक प्रभावित फसल क्षेत्र का आकलन 192380 हेक्टेयर किया गया है, और पिछले 24 घंटों के दौरान किसी नए क्षेत्र के क्षतिग्रस्त होने की सूचना नहीं है।

कैबिनेट मंत्री ने बताया कि जालंधर से एक व्यक्ति के लापता होने की सूचना मिली है, जबकि पठानकोट से तीन लोग अभी भी लापता हैं। उन्होंने बताया कि और गाँवों के प्रभावित होने की सूचना मिली है, जिससे 22 ज़िलों के कुल 2319 गाँवों में बाढ़ से प्रभावित होने वालों की संख्या बढ़ गई है, जबकि कुल प्रभावित जनसंख्या 3,89,036 है।

सर. हरदीप सिंह मुंडियन ने कहा कि ज़िला प्रशासन की निगरानी में बचाव और राहत अभियान जारी है, जिसमें एनडीआरएफ, एसडीआरएफ, सेना और बीएसएफ का सहयोग मिल रहा है।

उन्होंने आगे कहा कि जैसे-जैसे पानी कम होगा, पशुधन और बुनियादी ढाँचे को हुए वास्तविक नुकसान का पता आने वाले दिनों में लगाया जाएगा।

ये भी पढ़ें- AC की कीमतों में होगी बढ़ोतरी: Daikin-Voltas समेत कई कंपनियां बढ़ाएंगी दाम; जानें वजह

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें