Last Updated: September 21, 2026

Dainik Savera Times Logo

हिमाचल में दस्तक दे रहा नया पश्चिमी विक्षोभ, IMD ने जारी किया अलर्ट

December 2, 2025

हिमाचल में दस्तक दे रहा नया पश्चिमी विक्षोभ, IMD ने जारी किया अलर्ट

हिमाचल प्रदेश डेस्क : हिमाचल प्रदेश में सर्दियों का मौसम अब और भी बदलते रूप में नजर आने लगा है। मौसम विभाग ने आने वाले कुछ दिनों में संभावित खराब मौसम के चलते चेतावनी जारी की है। प्रदेश के अलग-अलग हिस्सों में तापमान में बदलाव के साथ-साथ मौसम में उतार-चढ़ाव देखा जा रहा है।

सोमवार की सुबह कुल्लू और मनाली जैसे लोकप्रिय पर्यटन स्थलों में बादल छाए हुए थे, जो मौसम के बदलने का संकेत दे रहे थे। हालांकि, न्यूनतम तापमान में कुछ हद तक वृद्धि दर्ज की गई। शिमला में सोमवार को न्यूनतम तापमान 9.0 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया, वहीं मनाली का न्यूनतम तापमान 6.3 डिग्री सेल्सियस रहा। प्रदेश के लगभग 26 शहरों में तापमान 10 डिग्री सेल्सियस से नीचे बना हुआ है, जिससे लोगों को ठंड का सामना करना पड़ रहा है। साथ ही, सुबह और शाम के समय सड़कों पर ‘ब्लैक आइस’ जमने से वाहन चालकों और यात्रियों के लिए जोखिम बढ़ गया है।

मौसम विज्ञान केंद्र शिमला के वैज्ञानिक संदीप ने बताया कि दिसंबर के पहले सप्ताह में मौसम में बड़े बदलाव की संभावना है। उनके अनुसार 4 और 5 दिसंबर को हिमाचल के मध्य और ऊंचे पहाड़ी क्षेत्रों में हल्की बारिश और बर्फबारी हो सकती है। वहीं 5 दिसंबर को एक कमजोर पश्चिमी विक्षोभ पश्चिमी हिमालयी क्षेत्रों में सक्रिय हो सकता है, जिससे मौसम प्रभावित होगा।

निचले इलाकों में, विशेषकर बिलासपुर में 2 और 3 दिसंबर को घना कोहरा छाया रहने की संभावना है। इसके अलावा, 7 दिसंबर तक प्रदेश के बाकी हिस्सों में मौसम शुष्क रहने का अनुमान है, यानी फिलहाल बारिश या बर्फबारी की संभावना कम है।

मौसम विभाग ने लोगों और सैलानियों से सतर्क रहने की अपील की है। अलर्ट के अनुसार छाता, गर्म कपड़े और सड़क मार्गों पर सतर्कता बरतना जरूरी है। हिमाचल प्रदेश में मौसम अचानक बदलने की प्रवृत्ति रखता है, इसलिए पर्यटक और स्थानीय लोग मौसम की जानकारी लगातार देखते रहें।

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें