Last Updated: October 4, 2026

Dainik Savera Times Logo

समृद्धि के रास्ते पर एक साथ चलें…

October 14, 2023

समृद्धि के रास्ते पर एक साथ चलें…

प्राचीन समय में चीनी लोगों ने थल और समुद्र पर विश्वविख्यात रेशम मार्ग प्रशस्त किया ।नये काल में चीनी राष्ट्रपति शी चिनफिंग ने बेल्ट एंड रोड पहल(बीआरआई) प्रस्तुत की ।एक साथ बेल्ट एंड रोड निर्माण करना मानवता के साझे भविष्य वाले समुदाय की स्थापना का महत्वपूर्ण माध्यम है ।

सीपीसी केंद्रीय कमेटी के पार्टी इतिहास और साहित्य अनुसंधान संस्थान के विशेषज्ञ छन ली ने बताया कि आप को अपने विकास की सोच करते समय दूसरे देशों के साथ सहयोग करने की सोच करनी है ताकि समान विकास पूरा किया जाए ।

हर महत्वपूर्ण अंतर्राष्ट्रीय मौके पर शी चिनफिंग ने विश्व को बेल्ट एंड रोड पहल का परिचय कराया ।अपनी विदेश यात्रा में उन्होंने एक दूसरे के विकास से मेल खाने वाली सहयोग परियोजना लागू करने में अपनी कोशिश की ।

शी चिनफिंग ने वर्ष 2015 बोआओ एशिया में भाषण देते हुए कहा कि एक साथ विचार विमर्श कर सह निर्माण करना और उपलब्धियों को साझा करना बीआरआई का सिद्धांत है ।

चीनी राष्ट्रीय विकास और सुधार आयोग के अध्यक्ष चंग शानच्य ने बताया कि बेल्ट एंड रोड के सह निर्माण ने मानव विकास के लिए चीनी योजना प्रस्तुत की है ।

आज बीआरआई सह निर्माण विश्व में सब से लोकप्रिय सहयोग मंच बन चुका है ।विश्व में तीन चौथाई देशों और 30 से अधिक अंतरराष्ट्रीय संगठनों ने इस में भाग लिया है ।

शी चिनफिंग ने बीआरआई अंतर्राष्ट्रीय सहयोग उच्च स्तरीय मंच पर विश्वास जताया था कि हमारा कार्य प्राचीन रेशम मार्ग की तरह हमेशा बरकरार रहेगा ।

(साभार—चाइना मीडिया ग्रुप ,पेइचिंग)   

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें