ननकाना साहिब / चंडीगढ़: भारतीय सिख तीर्थयात्री सरबजीत कौर से जुड़े लंबे समय से चल रहे और संवेदनशील मामले में एक महत्वपूर्ण घटनाक्रम हुआ है, जिन्होंने इस्लाम अपनाने और एक पाकिस्तानी नागरिक से शादी करने के बाद नूर हुसैन नाम अपना लिया था। उन्हें और उनके पति नासिर हुसैन को पाकिस्तान के ननकाना साहिब जिले में गिरफ्तार कर लिया गया है। आधिकारिक सूत्रों के अनुसार, अब उन्हें देश से निकालने की प्रक्रिया शुरू कर दी गई है।
इस घटनाक्रम की रिपोर्ट लाहौर के वरिष्ठ पत्रकार अली इमरान चत्था ने पाकिस्तानी अखबार नज़राना टाइम्स में दी है।
पाकिस्तान सिख गुरुद्वारा प्रबंधक कमेटी (PSGPC) के अध्यक्ष और पंजाब प्रांतीय अल्पसंख्यक मामलों के मंत्री रमेश सिंह अरोड़ा के एक आधिकारिक बयान के अनुसार, ये गिरफ्तारियां खास और कार्रवाई योग्य खुफिया जानकारी के आधार पर की गईं।
खुफिया जानकारी के आधार पर गिरफ्तारी
सूत्रों ने बताया कि इंटेलिजेंस ब्यूरो डिवीजन (IBD), ननकाना साहिब को गांव पेहरे वाली में इस जोड़े की मौजूदगी के बारे में जानकारी मिली थी। तुरंत कार्रवाई करते हुए, IBD की एक टीम ने उस जगह पर छापा मारा और सरबजीत कौर और नासिर हुसैन को सफलतापूर्वक गिरफ्तार कर लिया।
इसके बाद, पुलिस स्टेशन सदर, ननकाना साहिब के अधिकारियों को सूचित किया गया। पुलिस दोनों को हिरासत में लेकर पुलिस स्टेशन ले गई, जहां उन्हें फिलहाल रखा गया है।
पूछताछ में पृष्ठभूमि का खुलासा
पुलिस और खुफिया अधिकारियों द्वारा संयुक्त पूछताछ के दौरान कई विवरण सामने आए। अधिकारियों ने बताया कि सरबजीत कौर और नासिर हुसैन ने कथित तौर पर 2016 में टिकटॉक के ज़रिए ऑनलाइन रिश्ता बनाया था। इस जोड़े ने कथित तौर पर पहले भी कई बार वीज़ा के लिए आवेदन किया था, लेकिन कानूनी और प्रक्रियात्मक कारणों से उनके आवेदन खारिज कर दिए गए थे।
अधिकारियों ने आगे दावा किया कि 4 नवंबर, 2025 को नासिर हुसैन गुरुद्वारा जन्म स्थान, ननकाना साहिब गए थे, जहां से वह कथित तौर पर सरबजीत कौर के साथ निकले और उन्हें फारूकाबाद और बुर्ज अटारी में अपने पैतृक इलाकों में ले गए।
देश से निकालने की प्रक्रिया जारी
सूत्रों ने पुष्टि की है कि संबंधित अधिकारियों ने अब पाकिस्तानी कानून के अनुसार कानूनी और देश से निकालने की प्रक्रिया शुरू कर दी है। आगे की कार्रवाई आधिकारिक जांच और संबंधित विभागों के साथ समन्वय के परिणाम पर निर्भर करेगी।
इसमें शामिल धार्मिक, कानूनी और सीमा पार संवेदनशीलता को देखते हुए, अधिकारियों ने संयम बरतने और अटकलों से बचने का आग्रह किया है, यह कहते हुए कि मामले को पूरी तरह से कानून के अनुसार संभाला जा रहा है।
मेष: दिन शुभ रहेगा...