Last Updated: September 22, 2026

Dainik Savera Times Logo

पीएम मोदी ने चिनाब ब्रिज का उद्घाटन, हाथ में तिरंगा लेकर लहराया

June 6, 2025

पीएम मोदी ने चिनाब ब्रिज का उद्घाटन, हाथ में तिरंगा लेकर लहराया

Chenab Bridge : पीएम मोदी आज जम्म-कश्मीर के दौरे पर हैं। पीएम मोदी ने चिनाब नदी पर बने पुल का उद्घाटन कर दिया है। उद्घाटन के बाद प्रधानमंत्री ने तिरंगा लहराया। इस ब्रिज पर 100 किलोमीटर प्रतिघंटे की रफ्तार से ट्रेन दौड़ेगी। इसके बाद उन्होंने अंजी खड्ड ब्रिज का भी उद्घाटन किया। यह पुल केबल से बना हुआ है जोकि 473 मीटर लंबा। उद्घाटन के दौरान पीएम मोदी के साथ जम्मू-कश्मीर के मुख्यमंत्री उमर अब्दुल्ली भी मौजूद रहे।

पहले के अपडेट के मुताबिक, जम्मू-कश्मीर के कटरा में शुक्रवार को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के आगमन से पहले उनके स्वागत में जगह-जगह पर पोस्टर लगाए गए हैं, जिसमें लिखा हुआ है ‘प्रधानमंत्री का हार्दिक स्वागत’। होर्डिंग्स में प्रधानमंत्री के अलावा मुख्यमंत्री उमर अब्दुल्ला और उप-राज्यपाल मनोज सिन्हा की भी तस्वीरें लगाई गई हैं। वहीं, प्रधानमंत्री मोदी के आगमन को देखते हुए पुलिस-प्रशासन की तरफ से सुरक्षा व्यवस्था की समीक्षा की गई। ‘ऑपरेशन सिंदूर’ की सफलता के बाद यह प्रधानमंत्री मोदी का पहला जम्मू-कश्मीर दौरा है, जिसे देखते हुए सुरक्षा-व्यवस्था के विशेष बंदोबस्त किए गए हैं। प्रशासन की तरफ से सुरक्षा-व्यवस्था की समीक्षा के बाद सभी संवेदनशील स्थानों पर पुलिस बलों की तैनाती की गई है, जो हर गतिविधि पर नजर बनाए हुए हैं।

 

प्रधानमंत्री मोदी आज (6 जून) केंद्र शासित प्रदेश के लोगों को 46 हजार करोड़ रुपये की परियोजनाओं की सौगात देने वाले हैं। इसमें दुनिया का सबसे ऊंचा रेलवे पुल चिनाब ब्रिज, भारत का पहला केबल-स्टे रेल ब्रिज अंजी ब्रिज और उधमपुर-श्रीनगर-बारामूला रेल लिंक (यूएसबीआरएल) परियोजना शामिल हैं। साथ ही, श्री माता वैष्णो देवी कटरा से श्रीनगर तक वंदे भारत एक्सप्रेस का संचालन शुरू किया जाएगा। इससे कटरा और श्रीनगर के बीच का सफर समय भी कम हो जाएगा।

होटल एसोसिएशन के प्रेसिडेंट राकेश वजीर ने ‘‘मैं सोचता हूं कि यह एक ऐतिहासिक क्षण है। हम इसका इंतज़ार कई सालों से कर रहे थे। इससे व्यवसाय को एक बड़ा प्रोत्साहन मिलेगा। कटरा और श्रीनगर के बीच का सफर, जो सामान्य रूप से आठ से नौ घंटे का था, अब तीन घंटे का रह जाएगा। साथ ही, इस क्षेत्र में कई बड़े और आकर्षक स्थल हैं, जैसे विश्व का सबसे ऊंचा और खूबसूरत रेलवे पुल और मनोरम वादियां। मेरा मानना है कि यह पर्यटकों को बड़े पैमाने पर आकर्षित करेगा और एक महत्वपूर्ण मील का पत्थर साबित होगा।’’

उन्होंने आगे कहा, ‘‘आज की तारीख में कटरा से कश्मीर तक ट्रेन का संचालन शुरू होना बहुत बड़ी बात है। यहां आमतौर पर यात्रा करना बेहद मुश्किल है। लेकिन अब हमारा समय बचेगा। समय की बचत लोगों को आकर्षित करती है। इसलिए, मेरा मानना है कि इससे व्यवसाय को एक बड़ा प्रोत्साहन मिलेगा।’’

प्रधानमंत्री मोदी के आगमन से पहले मुख्यमंत्री उमर अब्दुल्ला ने विश्व के सबसे ऊंचे रेलवे पुल, प्रतिष्ठित चिनाब पुल पर सुरक्षा व्यवस्थाओं की समीक्षा की थी। इसकी जानकारी खुद उन्होंने अपने सोशल मीडिया एक्स हैंडल पर पोस्ट करके दी थी।

उन्होंने अपने पोस्ट में कहा था, ‘‘दुनिया के सबसे ऊंचे रेलवे पुल, चिनाब ब्रिज का दौरा किया, ताकि प्रधानमंत्री मोदी की यात्रा की तैयारियों की समीक्षा की जा सके। यह जम्मू-कश्मीर के लिए एक ऐतिहासिक दिन है, जब आखिरकार घाटी देश के बाकी हिस्सों से रेलवे लिंक से जुड़ जाएगी।’’ इससे पहले प्रधानमंत्री मोदी ने भी अपने कटरा दौरे को लेकर सोशल मीडिया एक्स हैंडल पर जानकारी दी थी।

अपने पोस्ट में उन्होंने कहा था, ‘‘ 6 जून, जम्मू-कश्मीर के मेरे भाइयों और बहनों के लिए वाकई एक खास दिन है। 46,000 करोड़ रुपये की लागत वाली प्रमुख बुनियादी ढांचा परियोजनाओं का उद्घाटन किया जा रहा है, जिसका लोगों के जीवन पर बहुत सकारात्मक प्रभाव पड़ेगा।’’

प्रधानमंत्री ने अपने पोस्ट में आगे कहा था, ‘‘वास्तुकला की एक असाधारण उपलब्धि होने के अलावा, चिनाब रेल पुल जम्मू और श्रीनगर के बीच संपर्क में सुधार करेगा। अंजी ब्रिज चुनौतीपूर्ण इलाके में भारत का पहला केबल-स्टेड रेल पुल है। उधमपुर-श्रीनगर-बारामुल्ला रेल लिंक परियोजना सभी मौसम में संपर्क सुनिश्चित करती है और श्री माता वैष्णो देवी कटरा से श्रीनगर तक वंदे भारत ट्रेन आध्यात्मिक पर्यटन को बढ़ावा देंगी और आजीविका के अवसर पैदा करेंगी।’’

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें