सरना : कैबिनेट मंत्री लालचंद कटारूचक्क ने आज पठानकोट जिले के सरना और कानवां के अनाज बाजारों का दौरा किया और धान खरीद व्यवस्था की समीक्षा की। इस दौरान उन्होंने किसानों, आढ़तियों और मजदूरों से सीधे बातचीत की और बाजारों में जमीनी स्तर पर चल रही व्यवस्थाओं और उनकी समस्याओं के बारे में जानकारी प्राप्त की। इस अवसर पर पठानकोट की उपायुक्त डॉ. पल्लवी, गुरलीन (आईएएस), जालंधर की उप निदेशक रजनीश कुमारी, जिला खाद्य एवं आपूर्ति नियंत्रक राज ऋषि मेहरा, जिला बाजार अधिकारी विक्रमजीत सिंह और अन्य संबंधित अधिकारी भी उपस्थित थे।
इस दौरान मंत्री कटारूचक्क ने कहा कि पंजाब में धान की खरीद का काम निर्धारित लक्ष्य की ओर लगातार आगे बढ़ रहा है। इस बार पंजाब में धान की बंपर फसल हुई है, और उसकी गुणवत्ता भी अच्छी है। उन्होंने कहा कि अच्छी फसल का लाभ किसानों के साथ-साथ देश को भी मिलेगा। उन्होंने कहा कि पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान के नेतृत्व में सरकार ने स्पष्ट निर्देश दिए हैं, कि धान को मंडियों में लाने वाले किसी भी किसान को किसी भी प्रकार की परेशानी का सामना न करना पड़े। इसके तहत वे स्वयं लगातार पंजाब की विभिन्न मंडियों का दौरा कर खरीद व्यवस्था की समीक्षा कर रहे हैं।
उन्होंने बताया कि पठानकोट आने से पहले वे पंजाब के विभिन्न जिलों की 14 मंडियों का दौरा कर चुके हैं। मंत्री ने कहा कि पंजाब सरकार ने किसानों को आश्वासन दिया है, कि उनके द्वारा मंडियों में लाया गया धान का एक-एक दाना खरीदा जाएगा। उन्होंने बताया कि अब तक पंजाब की मंडियों में लगभग 12 लाख मीट्रिक टन धान पहुंच चुका है, जिसमें से लगभग 11 लाख मीट्रिक टन धान खरीदा जा चुका है। सरकार ने धान के लिए 2461 रुपये प्रति क्विंटल न्यूनतम समर्थन मूल्य (एमएसपी) निर्धारित किया है, और अब तक किसानों के खातों में 1421 करोड़ रुपये का भुगतान किया जा चुका है।
उन्होंने कहा कि आज सरना अनाज मंडी में किसान दलजीत सिंह और ईशात के धान के ढेर खरीद लिए गए हैं, और इन किसानों को देय राशि का भुगतान भी 24 घंटे के भीतर कर दिया जाएगा। मंत्री कटारूचक्क ने बताया कि पहले किसानों को खरीद व्यवस्था, बारूद और अन्य समस्याओं के कारण बाजारों में कई तरह की परेशानियों का सामना करना पड़ता था, लेकिन अब स्थिति में बड़ा बदलाव आया है। किसान धान लाकर बाजार में समय पर खरीद करवाकर घर लौट रहे हैं।
उन्होंने कहा कि अगर कोई किसान रात में धान लाता है, तो सुबह तक उसकी खरीद सुनिश्चित करने की व्यवस्था की गई है। इस अवसर पर सहायक जिला खाद्य एवं आपूर्ति नियंत्रक अजय परिंजा, राजीव शर्मा, जिला परिषद सदस्य नितिन ठाकुर, एजेंट सतनाम सिंह, मुल्खराज, संजीव कुमार, शमशेर सिंह, सुखदेव सिंह, हरीश शर्मा, मनी कुमार, सुखविंदर सिंह, जगजीत सिंह, रूपिंदर सिंह और अन्य गणमान्य व्यक्ति उपस्थित थे।
मेष: दिन शुभ रहेगा...