Last Updated: November 5, 2026

Dainik Savera Times Logo

पराली जलाने के खिलाफ प्रचार वैन को दिखाई हरी झंडी

September 14, 2026

पराली जलाने के खिलाफ प्रचार वैन को दिखाई हरी झंडी

Campaign van against stubble burning flagged off : अमृतसर। खरीफ 2026 सीजन के दौरान पराली जलाने की घटनाओं पर रोक लगाने के लिए जिला प्रशासन ने जागरूकता अभियान शुरू किया है। डिप्टी कमिश्नर दलविंदरजीत सिंह ने प्रचार वैन को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया, जो जिले के विभिन्न गांवों में पहुंचकर किसानों को पराली न जलाने और फसल अवशेषों के उचित प्रबंधन के लिए जागरूक करेगी।

इस मौके पर डिप्टी कमिश्नर ने कहा कि ये प्रचार वैन अमृतसर जिले के विभिन्न गांवों में जाकर किसानों को पराली न जलाने और पराली के सही प्रबंधन के तरीकों को अपनाने के बारे में जागरूक करेंगी। उन्होंने बताया कि पराली जलाने से पर्यावरण प्रदूषित होता है, मिट्टी की उर्वरता पर बुरा असर पड़ता है, फायदेमंद कीड़े मर जाते हैं और खेती के लिए जरूरी पोषक तत्व नष्ट हो जाते हैं। उन्होंने कहा कि जिला प्रशासन और कृषि विभाग के संयुक्त प्रयासों से पिछले कुछ वर्षों में पराली जलाने की घटनाओं में काफी कमी आई है। उन्होंने उम्मीद जताई कि इस साल भी किसान पराली जलाने के बजाय धान के पुआल का सही प्रबंधन करेंगे।

डिप्टी कमिश्नर ने यह भी बताया कि पिछले वर्षों की तरह, इस साल भी जिला-स्तरीय किसान प्रशिक्षण शिविर के दौरान पराली का सही प्रबंधन करने वाले किसानों को ‘हीरो किसान’ के रूप में सम्मानित किया जाएगा। उन्होंने किसानों से अपील की कि वे फसल के अवशेषों को जलाने के बजाय पराली के सही प्रबंधन के लिए कृषि विभाग द्वारा उपलब्ध कराई गई सेवाओं और मशीनरी का उपयोग करें। इस मौके पर अमृतसर के मुख्य कृषि अधिकारी अमरजीत सिंह दोसांझ ने कहा कि कृषि विभाग गांव और ब्लॉक स्तर पर शिविर आयोजित करके किसानों को पराली जलाने के खिलाफ जागरूक कर रहा है। उन्होंने कहा कि विभाग इस अभियान के तहत किसानों को हर संभव मदद देने के लिए प्रतिबद्ध है। उन्होंने बताया कि किसान फसल अवशेष प्रबंधन से जुड़ी मशीनरी और अन्य तकनीकी जानकारी प्राप्त करने के लिए अपने नजदीकी ब्लॉक कृषि कार्यालय से संपर्क कर सकते हैं।

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें