Last Updated: September 22, 2026

Dainik Savera Times Logo

CM मान ने बाढ़ प्रभावित जिलों के किसानों के लिए मुफ्त गेहूं के बीज से भरे सात ट्रकों को दिखाई हरी झंडी

October 26, 2025

CM मान ने बाढ़ प्रभावित जिलों के किसानों के लिए मुफ्त गेहूं के बीज से भरे सात ट्रकों को दिखाई हरी झंडी

अमृतसर (पंजाब): राज्य के बाढ़ पीड़ितों से किए गए एक और वादे को पूरा करते हुए, पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान ने रविवार को सात ट्रकों को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया, ताकि हाल ही में आई बाढ़ में लगभग पांच लाख एकड़ ज़मीन पर अपनी फसल खो चुके किसानों को दो लाख क्विंटल गेहूं के बीज मुफ्त में दिए जा सकें।

मुख्यमंत्री ने कहा कि राज्य के किसानों को बाढ़ के कारण बहुत ज़्यादा मुश्किलों का सामना करना पड़ा है और इस गंभीर संकट की घड़ी में सरकार राज्य के किसानों के साथ मज़बूती से खड़ी है।

उन्होंने कहा कि हाल ही में आई बाढ़ के कारण राज्य के अन्नदाताओं को भारी नुकसान हुआ है, जिसके कारण राज्य सरकार ने उन्हें 74 करोड़ रुपये के दो लाख क्विंटल बीज मुफ्त में देने का फैसला किया है।

भगवंत सिंह मान ने कहा कि बाढ़ प्रभावित जिलों के किसानों को मुफ्त बीज बांटने की प्रक्रिया शुरू हो गई है और जल्द ही पूरी हो जाएगी। मुख्यमंत्री ने कहा कि राज्य के मेहनती और हिम्मत वाले किसानों ने देश को अनाज उत्पादन में आत्मनिर्भर बनाने में अहम भूमिका निभाई है।

भगवंत सिंह मान ने कहा कि बाढ़ के कारण राज्य के किसान एक बड़े संकट का सामना कर रहे हैं, लेकिन राज्य सरकार उन्हें इस मुश्किल से निकालने के लिए कोई कसर नहीं छोड़ेगी। उन्होंने कहा कि राज्य सरकार इन किसानों को आने वाली रबी की फसल बोने में मदद करने के लिए मुफ्त गेहूं के बीज दे रही है।

मुख्यमंत्री ने कहा कि यह राज्य सरकार की ओर से बाढ़ से हुई तबाही के कारण किसानों को होने वाली परेशानियों को कम करने का एक छोटा सा प्रयास है।

भगवंत सिंह मान ने कहा कि इन बाढ़ों से हुई तबाही अकल्पनीय और अभूतपूर्व है क्योंकि पंजाब ने पहले कभी ऐसा नुकसान नहीं देखा था। उन्होंने कहा कि राज्य के मेहनती, बहादुर और हिम्मत वाले किसानों ने बाढ़ के कहर का सामना किया और राष्ट्रीय खाद्य भंडार में अनाज देने के लिए तैयार हैं।

मुख्यमंत्री ने दुख जताया कि बाढ़ ने 2,300 से ज़्यादा गांवों को डुबो दिया है, 20 लाख से ज़्यादा लोगों को प्रभावित किया है, और पांच लाख एकड़ ज़मीन पर फसलें बर्बाद कर दी हैं। उन्होंने दुख जताते हुए कहा कि 56 लोगों की जान चली गई और लगभग सात लाख लोग बेघर हो गए। उन्होंने यह भी बताया कि 3,200 सरकारी स्कूल खराब हो गए, 19 कॉलेज पूरी तरह से बर्बाद हो गए, 1,400 क्लिनिक और अस्पताल तबाह हो गए, 8,500 किलोमीटर सड़कें टूट गईं और 2,500 पुल गिर गए।

भगवंत सिंह मान ने कहा कि शुरुआती अंदाज़े के मुताबिक, कुल नुकसान लगभग 13,800 करोड़ रुपये का हुआ है, हालांकि असली आंकड़ा इससे भी ज़्यादा हो सकता है।

ये भी पढ़ें : शादी के 15 साल पूरे, Allu Arjun ने पत्नी Sneha Reddy संग मनाया खास दिन

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें