Last Updated: November 7, 2026

Dainik Savera Times Logo

ऑपरेशन सील-VII अभियान के चलते पटियाला पुलिस ने राजस्थान के हथियार तस्कर को चार पिस्तौल सहित किया गिरफ्तार

August 3, 2024

ऑपरेशन सील-VII अभियान के चलते पटियाला पुलिस ने राजस्थान के हथियार तस्कर को चार पिस्तौल सहित किया गिरफ्तार

चंडीगढ़: मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान की इच्छा के अनुसार आगामी स्वतंत्रता दिवस-2024 को शांतिपूर्ण तरीके से मनाने के लिए पंजाब पुलिस ने पूरे राज्य में सुरक्षा बढ़ा दी है और शनिवार को सीमावर्ती राज्य पंजाब में प्रवेश करने या बाहर जाने वाले सभी वाहनों की जांच करने के उद्देश्य से एक विशेष अभियान ‘ओपीएस सील-VII’ चलाया गया।

पुलिस महानिदेशक (डीजीपी) पंजाब गौरव यादव के निर्देश पर सुबह 7 बजे से दोपहर 1 बजे तक समन्वित तरीके से ड्रग तस्करों/शराब तस्करों और अन्य असामाजिक तत्वों की आवाजाही पर नजर रखने के उद्देश्य से यह अभियान चलाया गया।

विशेष डीजीपी कानून एवं व्यवस्था अर्पित शुक्ला ने कहा कि सीमावर्ती जिलों के सभी एसएसपी को सीमावर्ती जिलों के रणनीतिक स्थानों पर संयुक्त नाका अभियान चलाने और राजपत्रित अधिकारियों/एसएचओ की निगरानी में सीलिंग पॉइंट्स पर मजबूत नाके लगाने के लिए अधिकतम संख्या में जनशक्ति जुटाने का निर्देश दिया गया है।

उन्होंने कहा कि चार सीमावर्ती राज्यों और यूटी चंडीगढ़ के साथ सीमाएं साझा करने वाले 10 जिलों के लगभग 91 प्रवेश/निकास बिंदुओं पर निरीक्षकों/डीएसपी की देखरेख में 1100 से अधिक पुलिस कर्मियों को शामिल करते हुए समन्वित मजबूत नाके स्थापित किए गए। 10 अंतर-राज्यीय सीमावर्ती जिलों में पठानकोट, श्री मुक्तसर साहिब, फाजिल्का, रोपड़, एसएएस नगर, पटियाला, संगरूर, मानसा, होशियारपुर और बठिंडा शामिल हैं।

उन्होंने बताया कि अभियान के दौरान संदिग्ध वाहनों/व्यक्तियों की गहन तलाशी ली गई, ताकि आम जनता को कम से कम असुविधा हो। उन्होंने बताया कि वाहनों की जांच के अलावा पुलिस टीमों ने वाहन मोबाइल ऐप का उपयोग करके उनके रजिस्ट्रेशन नंबरों की भी जांच की।

विशेष डीजीपी ने बताया कि राज्य में प्रवेश करने/बाहर जाने वाले 3668 वाहनों की जांच की गई, जिनमें से 139 का चालान किया गया और 12 को जब्त किया गया। पुलिस ने 14 लोगों को गिरफ्तार करने के बाद 14 प्राथमिकी भी दर्ज की हैं। पुलिस टीमों ने पूछताछ के लिए 431 संदिग्ध व्यक्तियों को भी हिरासत में लिया है।

उन्होंने बताया कि पटियाला पुलिस को चेकिंग के दौरान एक बड़ी कामयाबी मिली है। उसने हथियार तस्कर तरुण को गिरफ्तार किया है। उसकी पहचान राजस्थान के श्री गंगा नगर निवासी तरुण के रूप में हुई है। वह हथियार की खेप पहुंचाने के लिए जा रहा था। पुलिस ने उसके कब्जे से चार .32 बोर की पिस्तौल और मैगजीन बरामद की हैं। उन्होंने बताया कि आगे की जांच जारी है।

इस बीच, इस तरह के ऑपरेशनों से क्षेत्र में पुलिस की मौजूदगी का पता चलता है, साथ ही असामाजिक तत्वों में भय पैदा होता है और आम लोगों में सुरक्षा की भावना पैदा होती है।

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें