विज्ञापन

विश्व मौखिक स्वास्थ्य दिवस पर वृद्धाश्रम एवं गुरुकुल में हुआ मौखिक स्वास्थ्य जांच शिविर का आयोजन

फिरोजपुर: विश्व मौखिक स्वास्थ्य दिवस के उपलक्ष्य में सिविल सर्जन डॉ. राजविंदर कौर के मार्गदर्शन में तथा उप चिकित्सा आयुक्त डॉ. नवीन सेठी और दंत स्वास्थ्य उपनिदेशक डॉ. पंकज गुप्ता के नेतृत्व में ओल्ड एज होम और गुरुकुल में जागरूकता सेमिनार और विशेष मौखिक स्वास्थ्य जांच शिविर का आयोजन किया गया। दंत स्वास्थ्य विशेषज्ञ डॉ..

- विज्ञापन -

फिरोजपुर: विश्व मौखिक स्वास्थ्य दिवस के उपलक्ष्य में सिविल सर्जन डॉ. राजविंदर कौर के मार्गदर्शन में तथा उप चिकित्सा आयुक्त डॉ. नवीन सेठी और दंत स्वास्थ्य उपनिदेशक डॉ. पंकज गुप्ता के नेतृत्व में ओल्ड एज होम और गुरुकुल में जागरूकता सेमिनार और विशेष मौखिक स्वास्थ्य जांच शिविर का आयोजन किया गया।

दंत स्वास्थ्य विशेषज्ञ डॉ. पंकज गुप्ता ने मौखिक स्वास्थ्य के बारे में जागरूकता फैलाने के महत्व पर प्रकाश डाला और सभी को स्वस्थ मुंह बनाए रखने के लिए हर संभव प्रयास करने के लिए प्रोत्साहित किया। उन्होंने बताया कि मुंह में संक्रमण हमारे द्वारा चबाए जाने वाले भोजन को दूषित कर सकता है, जिससे संभावित रूप से विभिन्न बीमारियां हो सकती हैं। जिले भर के सरकारी स्वास्थ्य संस्थानों में मौखिक स्वास्थ्य के लिए जागरूकता और जांच शिविर भी आयोजित किए गए।

जिला मास मीडिया अधिकारी संजीव शर्मा ने प्रतिदिन कम से कम दो बार दांतों को ब्रश करने और फल, पत्तेदार सब्जियां और साबुत अनाज जैसे ताजे और सुपाच्य खाद्य पदार्थों का सेवन करने के महत्व पर जोर दिया। उन्होंने मीठे और प्रसंस्कृत खाद्य पदार्थों से बचने और मौखिक स्वास्थ्य संबंधी किसी भी समस्या का तुरंत पता लगाने और उसका समाधान करने के लिए वार्षिक दंत जांच सुनिश्चित करने की सलाह दी।

डिप्टी एमएमओ अंकुश भंडारी ने कहा कि मौखिक और दंत चिकित्सा अच्छी सेहत की नींव है। मसूड़ों से खून आना, सांसों की बदबू, रंगत का फीका पड़ना, संवेदनशीलता और दर्द जैसी आम दंत समस्याओं को समय रहते रोका जा सकता है और प्रभावी ढंग से इलाज किया जा सकता है। उन्होंने मौखिक कैंसर सहित मौखिक रोगों की रोकथाम, उपचार और जागरूकता के बारे में भी बताया। कार्यक्रम के दौरान वृद्धाश्रम के बुजुर्गों और गुरुकुल के छात्रों के दांतों की जांच की गई और प्रतिभागियों को आवश्यक दवाएं और फल वितरित किए गए। इस अवसर पर मल्टीटास्किंग हेल्थ वर्कर अमरजीत सिंह भी मौजूद थे।

Latest News