Last Updated: September 23, 2026

Dainik Savera Times Logo

मास्टरनी ने सोशल मीडिया पर दिखाया कि सरकारी स्कूलों में क्यों पढ़ें बच्चे – जिसे देख माता-पिता हो रहे है इमोशनल

November 2, 2025

मास्टरनी ने सोशल मीडिया पर दिखाया कि सरकारी स्कूलों में क्यों पढ़ें बच्चे – जिसे देख माता-पिता हो रहे है इमोशनल

चंडीगढ़: क्या आपने कभी सोचा है कि आपके बच्चे को पंजाब के गुरुओं और उनकी मातृभाषा पंजाबी के बारे में कौन सिखाएगा? निजी स्कूलों में आपको सिर्फ़ अंग्रेज़ी और किताबी ज्ञान ही मिलता है। लेकिन असली शिक्षा, जो बच्चे को उसकी जड़ों से जोड़ती है, सरकारी स्कूलों में मिलती है। और इसका सबसे बड़ा उदाहरण हैं *शिक्षिका सिमरन*, जो पंजाब सरकार के एक सरकारी स्कूल में पढ़ाती हैं।

इस शिक्षिका के पढ़ाने के तरीके को देखकर हर अभिभावक का सीना गर्व से चौड़ा हो जाता है। वह अपने छात्रों को सिर्फ़ किताबी ज्ञान ही नहीं देतीं – बल्कि उन्हें पंजाब की संस्कृति, गुरुओं का इतिहास, पंजाबी भाषा का महत्व और यहाँ तक कि कैबिनेट मंत्रियों के नाम भी इतने रोचक तरीके से सिखाती हैं कि बच्चे खुद सीखना चाहते हैं।

सोशल मीडिया पर उनके द्वारा अपलोड किए गए वीडियो देखकर, हज़ारों अभिभावक कहते हैं – “काश हमारे स्कूल में भी ऐसे शिक्षक होते!”

वीडियो में, बच्चे धाराप्रवाह पंजाबी बोलते हैं, गुरुओं की शिक्षाएँ सुनाते हैं और सवालों के जवाब इस तरह देते हैं कि ऐसा लगता है कि वे निजी स्कूलों के बच्चों से भी ज़्यादा आत्मविश्वास से भरे हुए हैं।

और यह सब मान सरकार की दूरदर्शी सोच के कारण संभव हुआ है। पंजाब में, सरकारी स्कूल अब सिर्फ़ गरीबों के लिए नहीं रहे। यहाँ अब वे सभी सुविधाएँ उपलब्ध हैं जो निजी स्कूलों में उपलब्ध हैं – बल्कि कई मामलों में तो उससे भी बेहतर।

शिक्षकों को प्रोत्साहित किया जा रहा है, उन्हें प्रशिक्षण दिया जा रहा है, और सबसे महत्वपूर्ण बात – उनमें ज़िम्मेदारी की भावना जागृत हुई है। सिमरन कौर जैसी शिक्षिकाओं के लिए, यह सरकार एक प्रेरणा बन गई है।

“पहले ऐसा लगता था कि हमारी मेहनत पर कोई ध्यान नहीं दे रहा है,” वह कहती हैं। “लेकिन अब सरकार हमारे साथ खड़ी है। हमें संसाधन मिल रहे हैं, हमें प्रोत्साहन मिल रहा है, इसलिए हम पूरे मन से पढ़ा भी रहे हैं।”

वह सिर्फ़ अपनी कक्षा तक ही सीमित नहीं रही हैं। सोशल मीडिया पर अपने वीडियो शेयर करके, वह दूसरे शिक्षकों को भी प्रेरित कर रही हैं। कई शिक्षक उन्हें मैसेज करके पूछते हैं – “आप बहुत अच्छा करती हैं, हम भी अपने छात्रों को ऐसे ही पढ़ाना चाहते हैं।”

और वह खुलकर सबको बताती हैं। क्योंकि उनका मकसद सिर्फ़ अपना नाम कमाना नहीं है – बल्कि पंजाब के हर सरकारी स्कूल को बेहतर बनाना है।

अगर आप भी उन अभिभावकों में से हैं जो सोचते हैं कि “सरकारी स्कूल में कैसी पढ़ाई होगी” – तो एक बार सोशल मीडिया पर शिक्षिका सिमरन के वीडियो ज़रूर देखें। आपको समझ आ जाएगा कि सरकारी स्कूलों में आपके बच्चे का भविष्य बिल्कुल सुरक्षित है। यहाँ आपको सिर्फ़ शिक्षा ही नहीं, संस्कार भी मिलते हैं। यहाँ आपका बच्चा अपनी जड़ों से जुड़ता है।

मान सरकार ने वो कर दिखाया है जो पहले कभी नहीं हुआ। अब शिक्षक पूरी ईमानदारी से अपना कर्तव्य निभा रहे हैं। स्कूलों में बुनियादी ढाँचा बेहतर हो रहा है। और सबसे ज़रूरी बात – बच्चों का भविष्य उज्ज्वल हो रहा है।

अगर पंजाब का हर शिक्षक उनकी तरह काम करे, तो सरकारी स्कूल देश के सबसे अच्छे स्कूल बन सकते हैं। और अच्छी बात यह है कि अब धीरे-धीरे ऐसा हो भी रहा है। सरकार ने नींव रख दी है। अब ज़रूरत इस बात की है कि हर शिक्षक इस मिशन में अपना योगदान दे। बच्चों को सिर्फ पाठ्यक्रम नहीं, बल्कि जीवन की वास्तविक शिक्षा दें।

ये भी पढ़ें- US Iran war: मिडिल ईस्ट में बढ़ा तनाव, अमेरिकी नागरिकों को 14 देशों से तुरंत निकलने की सलाह

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें