Last Updated: October 14, 2026

Dainik Savera Times Logo

Ludhiana 3 से 10 दिसंबर तक 73वीं सीनियर नेशनल बास्केटबॉल चैंपियनशिप की करेगा मेजबानी : IPS Kuldeep Singh Chahal

November 24, 2023

Ludhiana 3 से 10 दिसंबर तक 73वीं सीनियर नेशनल बास्केटबॉल चैंपियनशिप की करेगा मेजबानी : IPS Kuldeep Singh Chahal

लुधियानाः लुधियाना 3 दिसंबर से 10 दिसंबर, 2023 तक प्रतिष्ठित गुरु नानक देव स्टेडियम में प्रतिष्ठित 73वीं सीनियर नेशनल बास्केटबॉल चैंपियनशिप (पुरुष और महिला) की मेजबानी करेगा। इस चैंपियनशिप का आयोजन बास्केटबॉल फेडरेशन ऑफ इंडिया (बीएफआई) के तत्वावधान में पंजाब बास्केटबॉल एसोसिएशन (पीबीए) द्वारा किया जाता है।

इसकी जानकारी कुलदीप सिंह चहल आईपीएस, पुलिस आयुक्त लुधियाना, जो आयोजन समिति के अध्यक्ष हैं, ने पीबीए के वरिष्ठ अधिकारियों मुखविंदर सिंह भुल्लर एसएसपी (वीपी पीबीए), तेजा सिंह धालीवाल, जनरल सेक्रेटरी पीबीए और कई प्रमुख लोगों की उपस्थिति में दी है। पूरे भारतीय राज्यों से कुल 1200 से अधिक खिलाड़ी, अधिकारी लुधियाना में आएंगे।

टूर्नामेंट के मुख्य संरक्षक संजीव अरोड़ा सांसद (राज्यसभा), पीबीए के अध्यक्ष आर एस गिल आईपीएस (डीजीपी पीबी सेवानिवृत्त), पीबीए के युरिंदर सिंह हेयर सीनियर वीपी और अन्य प्रमुख पदाधिकारी इसे बनाने के लिए पूर्ण समन्वय में समन्वय कर रहे हैं। प्रमुख गैर सरकारी संगठनों और उद्यमियों सहित सभी को शामिल करके इस आयोजन को एक बड़ी सफलता मिली, जो आर्थिक रूप से भी समर्थन कर रहे हैं।

प्रशिक्षकों द्वारा दी गई तकनीकी जानकारी

कोच राजिंदर सिंह हेड कोच, जयपाल सिंह, रविंदर गिल (पुरुष), और पीबीए की कोच सुश्री सलोनी (महिला) ने बताया कि 200 से अधिक मैच 4 बास्केटबॉल कोर्ट में आयोजित किए जाएंगे, जिनमें से दो इनडोर हैं। मैच रोजाना सुबह के सत्र में सुबह 8 बजे से दोपहर 12 बजे तक और शाम के सत्र में दोपहर 3 बजे से रात 10 बजे तक खेले जाएंगे। पूरे भारत से 33 राज्यों और केंद्रशासित प्रदेशों का प्रतिनिधित्व करने वाली 64 टीमें (33 पुरुष और 31 महिला टीमें) प्रतिस्पर्धा करेंगी। टूर्नामेंट के अनुसार प्रारूप में टीमों को 6 समूहों में विभाजित किया जाएगा। टीमें पहले अपने लीग मैच खेलेंगी जिसके बाद प्री-क्वार्टर फाइनल, क्वार्टर फाइनल और लुधियाना कोर्ट में 200 से अधिक मैचों के साथ फाइनल होगा। चार खेल के मैदान इलेक्ट्रॉनिक स्कोरबोर्ड, 24-सेकंड डिवाइस से सुसज्जित हैं। अंतरराष्ट्रीय विशिष्टताओं के डंकिंग पोल और बोर्ड4 खेल के मैदान इलेक्ट्रॉनिक स्कोरबोर्ड, 24-सेकंड डिवाइस और अंतरराष्ट्रीय विशिष्टताओं के डंकिंग पोल और बोर्ड से सुसज्जित हैं। निष्पक्ष और कुशल गेमप्ले सुनिश्चित करने के लिए बीएफआई द्वारा 100 से अधिक तकनीकी अधिकारियों को लगाया गया है। अंतरराष्ट्रीय रेफरी भी होंगे।

तेजा सिंह धालीवाल ने इंतजामों की जानकारी दी

आयोजन समिति की टीम द्वारा पीएयू सहित शहर के लगभग 450 होटलों में अच्छे आवास के लिए विस्तृत व्यवस्था की गई है। टीमों का स्वागत लुधियाना रेलवे स्टेशन, आईएसबीटी बस स्टैंड और एयरपोर्ट चंडीगढ़ पर स्थापित किए जा रहे विशेष रिसेप्शन काउंटरों पर किया जाएगा। टीमों को उनके ठहरने के स्थान तक लाने के लिए परिवहन व्यवस्था की गई है। खिलाड़ियों के अधिकारियों को रोजाना उनके कमरे से मैदान तक लाया जाएगा। तीन समय का भोजन उपलब्ध कराने के लिए भोजन रसोई की व्यवस्था की गई है जिसमें उन राज्यों के खिलाड़ियों के लिए दक्षिण भारतीय भोजन की विशेष व्यवस्था भी शामिल है। आगंतुकों और खेल प्रेमियों को चाय और नाश्ता भी निःशुल्क उपलब्ध कराया जाएगा और मैच देखने के लिए कोई शुल्क या टिकट नहीं है। हालाँकि, पुलिस अधिकारियों के साथ-साथ पेशेवर सुरक्षा कर्मियों की मदद से मेनू में सख्त मर्यादा बनाए रखी जाएगी। स्वच्छता एवं पेयजल की सभी व्यवस्थाएं दुरुस्त हैं।

बाहरी लोगों को अपनी समृद्ध पंजाबी विरासत से परिचित कराने के लिए उद्घाटन और समापन के साथ-साथ पंजाबी सांस्कृतिक उपहार भी देखने को मिलेगा, जबकि बाहरी आगंतुकों के लिए स्वर्ण मंदिर और पंजाब के अन्य दर्शनीय स्थलों की यात्रा के लिए विशेष व्यवस्था की जा रही है। विदेशों से भी कई लोग आ रहे हैं . वाणिज्यिक शहर लुधियाना में भी शीतकालीन माल की अच्छी बिक्री होगी। उद्यमियों से अनुरोध है कि वे आर्थिक रूप से सहयोग करें। बास्केटबॉल कोर्ट और खेलों की विशेष स्मारिका में उपस्थिति दी जाएगी जिसे यूट्यूब चैनलों और अन्य मीडिया द्वारा भी कवर किया जाएगा।

भारत में बास्केटबॉल खेल की प्रमुखता में पंजाब की शानदार भूमिका

लुधियाना बास्केटबॉल उत्कृष्टता की एक अद्वितीय विरासत का दावा करता है और भारत में बास्केटबॉल का जन्मस्थान भी है। लुधियाना ने 1951 में पहली बार राष्ट्रीय बास्केटबॉल टूर्नामेंट की मेजबानी की। शहर को 10 से अधिक बार राष्ट्रीय बास्केटबॉल चैंपियनशिप की मेजबानी करने का अनूठा गौरव प्राप्त है। उल्लेखनीय उपलब्धियों में पिछले दो वर्षों से पंजाब का राष्ट्रीय चैंपियन रहना और हाल ही में गोवा में राष्ट्रीय खेलों में स्वर्ण पदक शामिल है। पीबीए संयुक्त राज्य अमेरिका में प्रतिष्ठित एनबीए में खिलाड़ियों को भेजने वाला एकमात्र राज्य है, पीबीए के तहत लुधियाना बास्केटबॉल अकादमी ने कई खिलाड़ियों को अंतरराष्ट्रीय स्तर पर पहचान दिलाई है। पंजाब ने पिछले वर्षों में सीनियर नेशनल चैंपियनशिप में 9 बार मेन और 7 बार महिलाओं में गोल्ड रिकॉर्ड जीता है। पंजाब की टीमों के लिए दांव एक बार फिर ऊंचा है।

“आइए हम सभी इस भव्य राष्ट्रीय बास्केटबॉल टूर्नामेंट का पूरे दिल से समर्थन करें क्योंकि यह एक मेजबान के रूप में लुधियाना के साथ-साथ राज्य की प्रतिष्ठा का मामला है। 73वीं सीनियर नेशनल बास्केटबॉल चैंपियनशिप दिसंबर की ठंड में लुधियाना में एक रोमांचक बास्केटबॉल रोमांच का वादा करती है जो हमारे लिए गर्व की बात है। चेयरमैन ने फिक्की फ़्लो की चेयरमैन अंकिता गुप्ता को भी धन्यवाद दिया जो बाहरी राज्यों की महिला खिलाड़ियों/अधिकारियों की देखभाल के लिए सहयोग कर रही हैं।

अध्यक्ष ने विशेष रूप से पीबीए और जिला बास्केटबॉल एसोसिएशन की टीम की सराहना की जो पूर्ण समन्वय में हैं। टीम के सदस्य हैं एचएस बराड़ (डीएसओ), बलकार बराड़, विजय चोपड़ा, सुमेश चड्ढा, परमिंदर सिंह हीर, पीपीएस, परमिंदर सिंह भंडाल, पीपीएस (अर्जुन अवार्डी), जेपी सिंहपीसीएस सेवानिवृत्त, मुक्ति गिल, बृज भूषण गोयल, सतीश मल्होत्रा, पीपीएस सेवानिवृत्त, गुरजीत रोमाना, पीपीएस सेवानिवृत्त, राजिंदर सिंह, नरिंदर शर्मा, हरजिंदर सिंह, जयपाल सिंह, सलोनी, सुखमिंदर सिंह और रविंदर गिल के अलावा अन्य।

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें